Top.Mail.Ru

2010 год оказался самым жарким за последние 130 лет

Мир теплел в среднем примерно на 0,2 градуса по Цельсию за каждые десять лет. К такому выводу пришла наука, основываясь на данных Института космических исследований Годдарда Американского аэрокосмического агентства (NASA, США), начиная с конца 70-х годов прошлого века.

Данные, накопленные с 1880 года, проанализировали в Институте Годдарда и выяснили, что самыми «горячими» за этот период оказались, в порядке возрастания температуры, 1998, 2002, 2003, 2006, 2007, 2009, 2005 и 2010 годы. При этом отрыв 2010-го от «серебряного призера» (2005-го) невелик – всего 0,01 градуса по Цельсию, что меньше статистической погрешности.

Долговременные исследования позволяют учёным отслеживать изменения, которые могут иметь отношение к климатическим тенденциям. Анализ данных за последние 30 лет позволяет утверждать, что в прошлом году температура на 0,75 градуса по Цельсию превысила среднюю за 30 лет: с 1951-го по 1980-й, сообщает Елена Сутоцкая на www.nkj.ru. Если потепление продолжится теми же темпами, и концентрация парниковых газов будет по-прежнему увеличиваться, рекорд долго не удержится, уверен директор института Джеймс Хансен.

Анализ Института Годдарда основан на результатах наблюдений за погодой более 1 000 метеорологических станций по всему миру, данных спутников о температуре поверхности океанов, измерений, выполненных на антарктических станциях. Специальная программа вычисляет температурные отклонения – разницу между температурой на поверхности Земли в определенный месяц и среднюю температуру в тот же месяц за период с 1951-го по 1980-й годы. Данные института практически полностью совпали с теми, что получены учёными из Великобритании (Центр Хадли) и Национальным центром океанических и атмосферных исследований США.

Рекордная температура 2010 года тем более удивительна, что во второй его половине активизировалось течение Ла Нинья: оно охладило тропические воды Тихого океана. Морозной выдалась зима и на севере Европы. Возможно, этот парадокс связан с таянием арктического льда, вызванного, в свою очередь, повышением температуры в северных широтах. Арктические льды – одеяло, предохраняющее атмосферу от океанского тепла. Не станет его, тепло ринется в атмосферу, и сразу повысится температура на суше. В прошедшем декабре, например, температура на северо-востоке Канады была на 10 градусов выше нормы. При этом таяние льдов может привести и к тому, что арктический воздух хлынет в средние широты. Некоторые специалисты именно с этим связывают непривычно холодные европейские зимы двух последних лет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика