Top.Mail.Ru

На базе Приаргунской больницы в Забайкалье открыли центр амбулаторной реабилитации

Реабилитация

В Приаргунской ЦРБ начало работу отделение амбулаторной реабилитации с элементами кинезитерапии. Теперь курс занятий по восстановительному лечению будет доступен 20-тысячному населению района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Забайкальского края.

Оборудование для 17-ого отделения реабилитации приобретено за счёт средств нормированного страхового запаса (НСЗ) и собственных доходов Приаргунской районной больницы. В отделение входит зал с тренажерами и зал для занятий суставной гимнастикой, сауна, душ, гардеробные комнаты. Были приобретены три базовых многофункциональных тренажёра Бубновского, а также реабилитационный комплекс для разработки верхних и нижних конечностей, другое оборудование. Занятия будут вести квалифицированные инструкторы и врач лечебной физкультуры.

По данным статистики, «лидерами» заболеваемости и инвалидности населения края являются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, заболевания органов кровообращения, опорно-двигательного аппарата. Именно эти показатели послужили толчком для разработки министерством здравоохранения концепции профилактического восстановительного лечения.

«В нашем районе заболевания сердечно-сосудистой системы на первом месте, поэтому восстановление после таких тяжелых заболеваний, конечно же, необходимо. Кинезитерапия – это же не только восстановление, но и большой пласт профилактической работы. Жители ждут начало занятий. Своими силами мы сделали ремонт помещения, закупили скамейки для занятий, манжеты и многое другое», — отметил главный врач Приаргунской ЦРБ Дмитрий Мунгалов.

По общим данным российской статистики, основным ожидаемым результатом реализации программ по восстановительному лечению граждан должно стать снижение смертности, в том числе и госпитальной летальности, уменьшение количества больных, зависимых от посторонней помощи. Отмечается также, что всего в РФ в 2019 году подавляющее большинство пациентов получили реабилитационную помощь с нарушениями мозгового кровообращения, с заболеваниями центральной нервной системы, с острым коронарным синдромом. От внедрения программы восстановительного лечения специалисты рассматривают и положительный экономический эффект: уменьшение количества койко-дней в медицинских организациях при оказании высоко технологичной помощи и снижение уровня и степени инвалидизации пациентов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика