Top.Mail.Ru

На космодроме Восточный началась сборка ракеты-носителя «Союз-2.1б»

Специалисты филиала ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» совместно с РКЦ «Прогресс» приступили к сборке ракеты-носителя «Союз-2.1б» на космодроме Восточный в Амурской области. Использовать ракету-носитель планируется в рамках пусковой компании OneWeb в 2020 году. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на 3DNews.

Согласно имеющимся данным, в настоящее время на складе блоков Унифицированного технического комплекса проводится работа по вскрытию контейнеров с блоками ракеты-носителя, их подготовке и транспортировке в монтажно-испытательный корпус для дальнейшей сборки. Также известно, что в ближайшее время специалисты должны начать электрическую проверку одиночных блоков, после завершения которой будет начата сборка пакета ракеты-носителя.

Железнодорожный состав, транспортировавший блоки и головные обтекатели ракет-носителей «Союз-2.1б» прибыл 25 декабря 2019 года на станцию Ледяная, расположенную вблизи космодрома Восточный. После этого состав был транспортирован на склад блоков Унифицированного технического комплекса. Составные части для других ракет «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б», а также ещё один головной обтекатель для «Союз-2.1б» были доставлены на космодром летом 2019 года. В настоящее время они хранятся в монтажно-испытательном корпусе Технического комплекса.

Восточный является новейшим российским космодромом, площадь которого равна 700 км². В 2016 году на космодроме завершилось возведение инфраструктурных объектов первой очереди и была сформирована площадка для запусков ракет-носителей семейства «Союз». Сейчас полным ходом идёт строительство второй пусковой площадки, предназначенной для пусков новых ракет семейства «Ангара».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика