Top.Mail.Ru

Новый детсад на 240 мест открыли в Якутске

Детский сад

Сегодня, 17 января, в 203 микрорайоне города Якутска состоялось торжественное открытие нового здания детского сада №1 «Звёздочка» на 240 мест, построенного в рамках Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия) на 2019 год. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

В новом здании общей площадью свыше 3 тыс. квадратных метров созданы все условия для комфортного развития и воспитания малышей. Здесь имеются физкультурный и музыкальный залы, компьютерный класс, кабинеты психолога и логопеда, медицинский кабинет. В детском саду будет открыто 12 групп, в том числе для малышей до 3-х лет, а также инклюзивные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

С радостным событием воспитанников, родителей и педагогический коллектив детского сада поздравил Глава Якутии Айсен Николаев. Он отметил, что детский сад «Звёздочка» стал первым детским садом в республике, открывшимся в 2020 году. А само здание стало первым в городе Якутске специально спроектированным дошкольным учреждением для комфортного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Вдвойне приятно, что знаменательное событие совпало с Посланием Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ, в котором были озвучены беспрецедентные меры по поддержке семей с детьми, в том числе перед регионами была поставлена задача – ускорить строительство и ввод детских садов с ясельными группами. И можно считать, что Республика Саха (Якутия) уже начала практическое исполнение Послания Президента», — отметил Айсен Николаев.

Региональные власти при поддержке федерального центра и в дальнейшем планируют наращивать темпы строительства детских садов и школ как в городе Якутске, так и в районах республики. Например, в прошлом году в республике было введено 23 детских сада и 8 школ.

Заместитель заведующей детским садом №1 «Звёздочка» Надежда Лозинская рассказала, что дети и родители, проживающие в 203 микрорайоне столицы, с нетерпением ждали открытия нового здания детского сада: «Мы получили такое красивое уютное светлое здание, оснащенное по самым современным требованиям развития и воспитания детей. Самое главное, наш детский сад примет малышей с особыми образовательными потребностями, у которых имеется задержка психомоторного и речевого развития, расстройство аутистического спектра, ДЦП. Кроме того, мы планируем открыть Службу помощи для оказания ранней коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья».

«Мы очень рады, что наш 203 микрорайон активно развивается, что здесь создается вся необходимая социальная инфраструктура, строятся современные детские сады и школы. Это уже второй детский сад, вводимый за достаточно короткий период в нашем микрорайоне, чему мы безмерно рады. У нас двое детей дошкольного возраста, поэтому надеемся в следующем учебном году отдать их в этот детский сад. Огромную благодарность за строительство объекта, внимание и заботу о детях мы передаем Главе республики Айсен Сергеевичу Николаеву и правительству республики», — делится своей радостью горожанка Дина Спиридонова.

Трёхэтажный детский сад «Звёздочка» полностью адаптирован для посещения малышей ясельного возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья. В каждой группе оборудованы просторные игровые зоны, входная группа оборудована пандусами, а на прилегающей территории детского сала расположены игровые площадки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика