Top.Mail.Ru

Первую смерть от употребления снюса зафиксировали в России

В России зафиксировали первую смерть из-за некурительных никотиносодержащих смесей (снюса). Об этом рассказал главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн.
Он отметил, что наблюдается вспышка потребления никотиносодержащих конфет, жвачек и другой подобной продукции.

— Это вызвало очень много проблем в стране, тоже появились психозы, уже появилась первая смерть. Государство очень быстро среагировало на эту угрозу, вызов. В некоторых регионах волевым путем запретили продажу подобных веществ, и это очень здорово, — приводит «РИА Новости» слова Брюна.
Запрет на продажу сосательного табака (снюса) действует в России с 2016 года, но на рынке возникли его аналоги: жевательные и сосательные никотиносодержащие смеси появились из-за пробелов в законодательстве.
Кроме того, на распространение снюсов отреагировали и в разных регионах страны. Так, запрет на реализацию такой продукции собираются ввести в Приморье и Башкорстостане.
Жители одного из поселков в Тамбовской области даже обратились к губернатору с просьбой ввести запрет на продажу никотиносодержащих продуктов подросткам в местном магазине. По их словам, обращение в полицию не принесло результата.
10 января глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что документов о безопасности никотиносодержащих смесей не существует. Она доложила, что из оборота было изъято около 1 миллиона штук подобной продукции. Кроме того, приостановлена деятельность пяти производителей никотиновых смесей.
23 декабря 2019 года Совет Федерации обратился к правительству России с просьбой приостановить оптовую и розничную продажу никотиносодержащих изделий до внесения соответствующих поправок в законодательство. Члены Совфеда полагают, что запрет поможет защитить здоровье подростков.
Напомним, директор школы № 27 поймала за руку ученика, продающего одноклассникам снюс. Обращение педагога в полицию результата не принесло — это вещество не запрещено, и его вполне легально можно купить практически в любом магазине Хабаровска. Как с ситуацией борются в краевом центре, разбирался DVhab.ru.
Источник — Известия

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика