Top.Mail.Ru

Находка и Приморье: обзор основных событий за неделю

Сотрудники НКО «Мастерская детства» в Находке приступили к отбору участников программы социальной адаптации детей с особенностями развития. Ее планируется реализовать на средства гранта правительства Приморского края в размере 500 тыс. рублей. В программе смогут принять участие семьи, в которых есть дети с хроническими и врожденными заболеваниями в возрасте от 2 до 8 лет. В «Мастерской детства» их будут готовить к школе и детскому саду. Занятия рассчитаны на детей с легкой и средней тяжестью заболеваний. Для родителей будут проводить лекции и семинары, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

***

С 1 по 31 октября 2020 года по всей стране пройдет Всероссийская перепись населения. Респонденты могут заполнить переписные листы на Едином портале государственных услуг. Сами переписчики со специальным удостоверением будут вносить данные в электронные переписные листы на планшетах. Также в своей работе переписчики будут использовать цифровые карты.

В настоящий момент ведется активная подготовка к мероприятию всероссийского уровня. К примеру, в администрации Находкинского городского округа работает специальная комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Сотрудники проверят наличие адресных табличек с указанием номера дома и названия улицы.

***

Ветераны Великой Отечественной войны могут слетать в любой из российских городов и обратно абсолютно бесплатно в мае 2020 года. Соответствующие возможности проживающим в Приморье фронтовикам обеспечат авиакомпании «Аврора», «Россия» и Pegas fly.

Право бесплатного перелета предоставят ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, при этом полные кавалеры Ордена Славы могут оформить перевозку в классах «Комфорт» или «Бизнес». Каждый участник может взять с собой одного сопровождающего, которому также будет полагаться бесплатный билет в классе «Эконом». В 2020 году география праздничной акции охватывает внутренние маршруты и ряд зарубежных направлений.

***

Законопроект, предусматривающий предоставление бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение в Приморье, принят в первом чтении на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан краевого Законодательного Собрания.

По законопроекту такое право получают: лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, одиноко проживающие пенсионеры в возрасте старше 70 лет, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, неработающие граждане, имеющие почетные звания, лица, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны не менее шести месяцев. Путевки продолжительностью 18 дней будут предоставляться один раз в три года при наличии медицинских показаний за счет краевого бюджета.

***

Почти 317 миллионов рублей запланировали в региональном бюджете 2020 года на компенсации за транспортные услуги жителям Приморья. По предварительным данным, снизить расходы за проезд могут более 300 тысяч льготников. Новую меру социальной поддержки инициировал Губернатор края Олег Кожемяко.

Компенсационные выплаты за проезд предоставляются льготникам федерального и краевого регистра. В конце прошлого года такую поддержку предусмотрели для пенсионеров, относящихся к категории «дети войны», и для региональных ветеранов труда. При этом совокупный размер компенсационных выплат не должен превышать 20 тысяч рублей, а для северян – 30 тысяч рублей в год.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика