Top.Mail.Ru

Пассажиров в аэропорту Владивостока проверяют на коронавирус — ни одного случая заболевания пока не выявлено

За 17 дней усиленного санитарно-карантинного контроля в аэропорту Владивостока не выявили ни одного пассажира с подозрениями на коронавирус. Прибывших из-за рубежа россиян и иностранцев дважды обследуют тепловизорами. Корреспондент VL.ru отправился в аэропорт, чтобы увидеть, как это происходит, и поговорить с пассажирами рейсов из Китая, передает ДВ — РОСС.

Санитарно-карантинный контроль в аэропорту Владивостока усилили еще 9 января после сообщений о вспышке вируса 2019-nCoV в Китае. С 20 января пассажиров, прибывающих из-за рубежа, стали проверять дважды.
Корреспондент VL.ru встретился с главным специалистом-экспертом отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Галиной Терещенко, которая заведует санитарно-карантинным пунктом в аэропорту Владивостока.
«Проверяем всех, кто прилетает во Владивосток из зарубежных стран, не только из Китая. Если обстановка на воздушном судне благополучная и потенциально заболевших бортпроводниками не выявлено, мы разрешаем пассажирам выйти из самолета и начинаем термометрию. Граждан обследуют переносным тепловизором на трапе, после чего в терминале идет повторный досмотр под стационарным тепловизором. Устройства напоминают камеры видеонаблюдения и не доставляют неудобств. На мониторе будет видно, если у кого-то температура выше нормы», – объяснила Галина Терещенко.
Измерять температуру должны также в аэропортах стран, откуда самолеты вылетают во Владивосток. На борту пассажиров могут попросить ответить на вопросы, бывали ли они в провинциях Китая, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, и контактировали ли с возможно зараженными или уже заболевшими людьми. Если в самолете окажется больной, командир по инструкции будет обязан проинформировать диспетчера.
Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Его симптомы – повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание и общее недомогание. Основания задача Роспотребнадзора сейчас – выявить потенциально заболевших и изолировать их от здоровых людей. Отказаться от госпитализации нельзя, а иностранца с подозрениями на вирус вообще могут отправить домой, если он не согласится на обследование.
По информации Владивостокской таможни, всего с начала года из Китая во Владивосток прибыло 47 рейсов с 5824 пассажирами и 329 членами экипажей. Больных коронавирусом за это время выявлено не было.
Для защиты от инфекции сотрудники пунктов пропуска используют маски и резиновые перчатки. Из пассажиров маски носят в основном туристы из Китая и Южной Кореи, среди россиян таких единицы.
Владимир прилетел рейсом U6-782 из Харбина, вернулся после обучения в Даляне. «Как мы прилетели во Владивосток, нас немного задержали. На входе стоял медик с тепловизором и проводил досмотр. Таможенники, пограничники ходят в масках и перчатках. Проверяли нас и при вылете из Китая. У одного мужчины была температура, его отвели в отдельную комнату, осмотрели, но потом отпустили на борт. Все оказалось хорошо. Мне не страшно. Все это фигня», – считает Владимир.
Юлия летела тем же рейсом из Харбина. Из зоны таможенного контроля вышла в респираторной маске. На вопрос, считает ли вспышку вируса опасной для России, ответила: «Судя по тому, что там происходит, все очень даже серьезно!»
Татьяна прилетела рейсом Y7-520 из курортного города Санья. По ее словам, там все в порядке. Правда медицинские маски стали быстро раскупать.
По последним данным, число зараженных в Китае уже достигло 896 человек, 26 пациентов скончались, из них 24 на территории провинции Хубэй, двое – за ее пределами. Вирус уже распространился за пределы страны, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Вьетнаме, Сингапуре, Таиланде и Непале. В США подтвердили второй случай заболевания коронавирусом: оба американца вернулись из Китая.
Напомним, Роспотребнадзор рекомендовал туристам воздержаться от поездок в КНР. В турфирмах Владивостока не заметили падения продаж или возврата путевок. Однако, по данным FarPost.ru, с начала недели интерес к путешествиям в Китай снижается.

VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика