Top.Mail.Ru

«На прежней коммерческой основе»: Россия и Белоруссия договорились о поставках нефти и газа

Россия и Белоруссия согласовали условия поставок Минску нефти и газа в 2020 году. Об этом заявил замглавы администрации российского президента Дмитрий Козак по итогам переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи. По его словам, Минск будет получать природный газ на тех же условиях, что и в 2019 году. Между тем нефть республика будет закупать на прежней коммерческой основе.

Переговоры лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи прошли в позитивном ключе. Об этом рассказал замглавы администрации российского президента Дмитрий Козак.
«Переговоры прошли в весьма позитивном ключе, договорились продолжить консультации на уровне правительств, министерств и ведомств по совершенствованию механизма интеграции», — цитирует Козака РИА Новости.
В ходе встречи стороны договорились, что поставки газа Минску в течение 2020 года будут осуществляться на условиях 2019 года. В то же время нефть будет поставляться «на прежней коммерческой основе».
«На прежней коммерческой основе, потому что у нас общий рынок, у нас есть задача устранить противоречия. Российский нефтяной рынок и белорусский нефтяной рынок едины. На тех же условиях, на которых продаётся нефть на российском рынке, она продаётся и на белорусском рынке, нет отличий», — пояснил Козак.
Т
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут 7 февраля переговоры в Сочи. Как сообщили в пресс-службе…
Он добавил, что белорусская сторона просила о скидке на нефть, однако это означало бы введение государственного регулирования рынка, что не представляется возможным. Он пояснил, что Россия не может «постоянно менять правила игры», так как этим поставит в «непонятное положение» свои нефтяные компании. В связи с этим российская сторона будет способствовать достижению коммерческих договорённостей между потребителями в Белоруссии и российскими компаниями, уточнил он.
Стоит отметить, что часть российской делегации не успела прилететь к началу переговоров из-за плохих погодных условий. Спецборт, на котором находились пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, вице-премьер Алексей Оверчук, министр энергетики Александр Новак и первый заместитель министра экономического развития Михаил Бабич, вылетел в Сочи уже после окончания встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко в формате тет-а-тет, которая продлилась около полутора часов.
«У нас вопросов много, мы с Александром Григорьевичем почти час или полтора (беседовали в формате один на один. — RT), затронули много вопросов, которые представляют взаимный интерес», — рассказал российский лидер.

В свою очередь, Лукашенко заявил, что они с Путиным обсудили не только актуальные вопросы двусторонних отношений, но и темы, касающиеся «многих наших соседей, стран бывшего Советского Союза», а также проводимую ими политику.
«Мы действительно о многом поговорили, дошли до глубины седых времён нашей совместной жизни в одном государстве, обсудили много исторических дат и моментов, они известны», — сказал белорусский лидер в начале переговоров в расширенном составе.
От России на них присутствовали Дмитрий Козак, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв и посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.
Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что в ходе встречи лидеры намерены обсудить актуальные темы российско-белорусского сотрудничества, в том числе вопросы интеграции в рамках Союзного государства. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что встрече глав государств предшествовали «непрекращающиеся контакты на рабочем уровне».
Напомним, договор о создании союза России и Белоруссии предполагает постепенную унификацию законодательства и образование единых органов власти. В конце 2019 года стороны констатировали, что за прошедшие с момента подписания соглашения 20 лет многие из указанных в нём положений не были реализованы, в связи с чем, как отмечал Владимир Путин, он и Александр Лукашенко приняли решение об ускорении интеграционных процессов. В декабре 2019 года лидеры провели две встречи, на которых обсуждали проблемы создания Союзного государства.
Роман Шимаев

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика