Top.Mail.Ru

Спустя 74 года Япония намерена подписать мирный договор с Россией

По мнению главы МИД Японии Синдзо Абэ, ситуация с отсутствием мирного договора между Москвой и Токио на протяжении 74 лет неприемлема. Абэ намерен раз и навсегда решить проблему с островами Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, подписать мирный договор и развивать дружеские отношения с РФ. О своих намерениях по поводу «северных территорий» (так японцы называют острова) и отношений с Москвой премьер-министр сообщил на «Съезде за возвращение северных территорий».

7 февраля, в день подписания Симодского тракта с Москвой, в Японии отмечают так называемый День северных территорий.
Традиционно в этот день в Японии проходит вышеупомянутое мероприятие с участием представителей МИД и членов кабинета министров. На съезде обсуждают четыре Курильских острова, о принадлежность которых так и не удалось договориться с Россией.
«(Я намерен) продвигать совместную работу для поиска решения, приемлемого для обеих сторон, и шаг за шагом продвигать переговоры вперед. Я буду упорно двигаться к цели решения территориальной проблемы и заключения мирного договора. Важно, прежде всего, чтобы между японским и российским народом укреплялись отношения доверия и дружбы, чтобы четыре острова стали островами дружбы», — заявил Абэ.
Глава МИД Японии сообщил, что на островах Россия и Японию ведут совместную экономическую деятельность. По словам Абэ, дальше она будет только расширяться.
«В прошлом году были осуществлены пилотные проекты по туризму и переработке мусора. Я и впредь намерен прислушиваясь к мнению бывших жителей островов, я намерен и впредь двигаться к осуществлению деятельности так, чтобы она не нарушала юридической позиции обеих стран», — подчеркнул премьер-министр.
Стоит отметить, что подписание мирного договора становится всё более реальной возможностью. Два года назад на встрече президента РФ Владимира Путина и Синдзо Абэ в Сингапуре, премьер-министр Японии заявил о возможности ускорить переговоры по спорным территориям на основе декларации 1956 года. Это стало первой серьёзной уступкой со стороны Токио. Напомним, согласно этой декларации, Москва готова была передать острова Хабомаи и Шикотан, однако Япония не отказалась от претензий на все 4 острова и вопрос так и не был решён.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика