Top.Mail.Ru

Готовность к появлению коронавируса проверили в Находке

Глава Находки Борис Гладких провёл совещание по организации мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции (КВИ) с представителями медучреждений города, Роспотребнадзора, а также крупных предприятий торговли и общественного питания. Он довёл до сведения собравшихся перечень необходимых мер по предупреждению опасного заболевания и возможного распространения эпидемии, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

По словам Людмилы Череваниной, начальника находкинского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, в настоящий момент санитарно-эпидемиологическая ситуация в городском округе находится под контролем.

— Сезонная заболеваемость ОРВИ на обычном уровне. Более того, на данный момент нет ни одного подтверждённого случая заболевания гриппом, — сообщила Людмила Череванина.

Она подчеркнула тот факт, что КВИ не обладает повышенной «живучестью». Поэтому для мест массового скопления людей профилактика коронавирусной инфекции аналогична мерам по предупреждению сезонных инфекционных заболеваний — то есть своевременная регулярная санитарная уборка с использованием дезинфицирующих средств. Таким образом, противодействие КВИ позволит минимизировать и рост заболеваемости ОРВИ и гриппа. Всем учреждениям и предприятиям НГО разосланы памятки о мерах профилактики инфекционных заболеваний, включая коронавирусную инфекцию.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящий момент в Приморском крае не зарегистрировано ни одного случая заражения КВИ. Все прибывающие из КНР проходят необходимые проверки и обследования в местах пересечения границы. Было отмечено, что, поскольку у Находки нет сухопутных переходов с Китаем, то разворачивать обсерватор (специализированное помещение для пребывания здоровых людей на срок инкубационного периода для КВИ) для прибывших из КНР на данный момент не требуется. В то же время, морская граница официально не закрыта и формального запрета на посещение иностранными моряками территории Находки нет. Поэтому было проведено необходимое обучение персонала пограничной и таможенной служб. С начала года было досмотрено 1773 члена экипажей, прибывших в Находку из КНР: людей с повышенной температурой выявлено не было.

Главврачи медучреждений НГО подтвердили наличие и готовность изоляторов для приёма заражённых КВИ, достаточное количество койко-мест, которое, в случае необходимости, может быть оперативно увеличено в 1,5-2 раза. Также медучреждения оснащены необходимым на случай эпидемии оборудованием и аппаратурой, а медперсонал — средствами индивидуальной защиты.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика