Top.Mail.Ru

В Находке два проекта реализуются в школе № 7 «Эдельвейс» по губернаторским грантам

В 2019 году победителями краевого конкурса проектов образовательных инициатив в Находке стали несколько учреждений образования. Школа № 7 получила сразу два гранта – в номинациях «Новая грамотность» и «Эффективное образование». Сегодня оба проекта успешно работают – в школу поступило основное оборудование и мебель, необходимая для их реализации, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

На зимних каникулах прошли первые занятия по программе создания образовательно-технологической среды для развития раннего инженерного мышления ребят, детского изобретательства. Субсидия из краевого бюджета позволила приобрести дополнительное оборудование, конструкторы, дидактические тренажёры, планшеты, интерактивную доску. Как рассказала директор учреждения образования Татьяна Петрикант, эта программа стала своевременным продолжением работы по приобщению детей к изучению робототехники, позволила оснастить специализированный кабинет дополнительным оборудованием. Сегодня на уроках технологии ребята могут использовать два 3d-принтера, один из которых работает также как лазер и фрезер. Младшеклассники делают первые шаги в инженерном мышлении с помощью электронного конструктора «Знаток». Для старших классов закуплены наборы схемотехники, минилаборатории для изучения основ электроники. Оборудование для специализированного кабинета подобрано так, чтобы в итоге школьники могли спроектировать робота, собрать для него электронную схему, распечатать на 3d-принтере корпус, подключить систему управления.

Второй губернаторский грант в школе № 7 «Эдельвейс» использован для организации процесса перехода учреждения на обучение в одну смену.

— Северный микрорайон активно развивается, строятся новые дома. Сейчас школа набирает в уже по 6 классов одной параллели, — пояснила Татьяна Петрикант. – Мы использовали максимум резервов, сделав ремонт и запустив в эксплуатацию все помещения, в которых можно было открыть классы. Но и этого оказалось недостаточно. Поэтому был проведён анализ эффективности использования школьных аудиторий, и появилось интересное решение.

Педагоги обратили внимание на то, что в начальной школе кабинеты пустуют в те часы, когда учащиеся занимаются, например, физкультурой в спортзале или уходят на урок рисования в специализированный кабинет. В этот период высвобождается и рабочее время самих учителей. Удобное расписание позволило перевести из второй смены в первую несколько классов, которые теперь занимаются в свободных кабинетах. Причём, некоторые уроки в начальной школе ведут педагоги из «старших классов», что позволяет младшим школьникам легче адаптироваться к переходу на следующую образовательную ступень.

Увеличившаяся нагрузка на первую смену потребовала и продуманного подхода к организации общего школьного пространства, холлов, где на переменах находится большое количество детей. Теперь на всех этажах появились удобные мягкие диванчики, удачно вписавшиеся в интерьер. В ближайшее время обустройство холлов будет дополнено наборами дидактической мебели со столами и стульями. На переменах у школьников будет возможность расположиться с комфортом, чтобы сделать необходимые записи, порисовать или отдохнуть. Вне стен классных комнат можно будет также проводить уроки рисования.

Современная, практичная мебель отечественного производства появилась в учебных кабинетах. Одно- и двухместные парты и стулья выполнены из экологически чистых материалов, их высота может меняться под рост учащихся.

Напомним, субсидии на поддержку образовательных инициатив по результатам краевого конкурса проектов получили также детские сады № 15, 58, 65 и частное общеобразовательное учреждение «Центр непрерывного образования».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика