Top.Mail.Ru

В числе победителей форума «Молодые интеллектуалы России» старшеклассник из Находки Владимир Гончар


На XII Всероссийском образовательном форуме в Санкт-Петербурге воспитанник Дома детского и юношеского туризма и экскурсий (ДДЮТЭ), ученик 9 класса школы № 14 Владимир Гончар представил исследовательскую работу «Изучение биоразнообразия каменистой литорали бухты Прозрачной залива Петра Великого».

Как рассказала научный руководитель юного исследователя, руководитель кружка «Экологические проекты» ДДЮТЭ Татьяна Дружинина, изучение прибрежной зоны популярной у жителей города бухты проводилось на двух участках площадью 10 на 4 метра. Юным экологам удалось установить наличие в морской воде девяти видов водорослей и цветковых растений и 19 видов беспозвоночных животных, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Среди последних — три промысловых вида морских обитателей – серые и чёрные ежи и устрица. Обнаружено также достаточное количество актиний, усоногих раков, брюхоногих моллюсков и других животных. Установить видовую принадлежность ребятам помогали учёные из Института биологии моря и Учебно-научного музея ДВФУ.

— Несмотря на то, что пляж «Рица» является одним из самых доступных для отдыха мест, и нагрузка на него огромная, морская вода в бухте Прозрачной остаётся «живой», — отметила Татьяна Дружинина. – Главное, бережно и ответственно относиться к природе, сохранять чистоту на побережье.

Ещё одна работа кружковцев, посвящённая исследованию морских водорослей бухты Анна, была удостоена приза на краевом конкурсе. А сейчас ребята изучают состояние деревьев и кустарников в городском парке во время его реконструкции.

Работа Владимира Гончара заняла первое место в секции естественно-научного направления, где было представлено более 20 докладов. Благодарность за содействие в развитии творческого и интеллектуального потенциала молодёжи вручена также педагогу дополнительного образования Татьяна Дружининой.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика