Top.Mail.Ru

Тигр в Хабаровском районе за неделю загрыз двух сторожевых собак


Недалеко от поселка Корфовского в Хабаровском районе добычей тигра стали две собаки, которые сторожили военный склад.

По словам представителя краевого минприроды, животные погибли из-за людской халатности – на территории нет забора. Между тем сельчане опасаются, что в следующий раз жертвой тигра станет человек, сообщает портал «Губерния».

О том, что хищник загрыз собак у поселка Корфовского, рассказали местные жители. Они прислали в редакцию видео с тигриными следами.
«Это дичь! На работу идти – он сожрет нас», – сказал житель Корфовского.
Первое нападение на собак, охранявших военный склад, произошло 7 февраля, второе – 13-го. Сотрудники комитета охотничьего хозяйства минприроды края побывали на месте и установили, что расположенный в лесу склад огорожен только колючей проволокой. Для тигра это не преграда.
«Склады стоят в лесу, на Хехцире. Надо собак убирать и делать большой забор, ведь то, что тигр живет в лесу, знают все. Это просто халатность наша человеческая», – считает начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства минприроды края Юрий Колпак.
Еще один случай, когда тигр подобрался к населенному пункту, произошел в Нанайском районе: 7 февраля хищника заметили на окраине села Дада. Никто не пострадал.
Тигры приходят в населенные пункты для поисков пищи. За последние годы численность краснокнижных животных выросла благодаря экологическим программам. По последним данным, в Хабаровском крае обитает около ста тигров, тогда как нормой считается 80. Обычно амурские тигры охотятся на кабанов, но их численность падает из-за вырубки дубов в лесах – диким свиньям не хватает желудей.
«Создается такая ситуация, когда видовая емкость угодий уже не соответствует количеству обитающих хищников. Они начинают выходить и искать пищу, уходят далеко за пределы ареала, заходят в поселки, нападают на собак. То, что мы сейчас наблюдаем», – рассказал охотовед Юрий Дунишенко.
Добавим, что в начале февраля в районе имени Лазо водитель лесовоза обнаружил на обочине лесной дороги тело тигренка. Детенышу было не больше четырех месяцев. Труп отправили на экспертизу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика