Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: «Можно ли поменять фамилию и имя детям без согласия второго родителя?»

В соответствии со ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца.
Вместе с тем, по ряду обстоятельств, родители могут принять решение об изменении фамилии (имени) ребенка, передает ДВ – РОСС со ссылкой на прокуратуру Советского района г. Владивостока.

Изменение фамилии либо имени ребенка до достижения возраста 14 лет происходит на основании заявления обоих родителей, с согласия органов опеки и попечительства.
При этом, если ребенок достиг возраст 10 лет, то необходимо получить и его согласие.
Зачастую родители находится в конфликте, один из родителей с детьми не общается, не помогает.
Закон предусматривает, что при раздельном проживании родителей этот вопрос решается органом опеки и попечительства в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Однако, в случае невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, решение об изменении фамилии (имени) ребенка может быть решено без согласия родителя, не участвующего в жизни ребенка.
Сложившаяся судебная практика также встает на сторону родителя, не проживающего совместно с ребенком, но принимающего участие в его воспитании.
Так, Верховный суд Российской Федерации при рассмотрении дела № 18-КГ19-125 встал на сторону отца, который участвует в жизни детей, интересуется из здоровьем, уплачивает алименты на их содержании.
Верховный суд Российской Федерации отменил решения нижестоящих судов, удовлетворивших заявление матери о признании незаконным отказа органа опеки и попечительства в получении разрешения на изменение фамилии и имени ребенка без согласия отца.
В своем определении Верховный суд указал, что учет мнения второго родителя обязателен, а для преодоления его возражения об изменении фамилии и имени несовершеннолетнего ребенка надо привести такие аргументы, которые будут свидетельствовать о необходимости сменить имена в интересах детей.
При этом, позволяющие получить разрешения органов опеки и попечительства на изменение фамилии (имени) ребенка должны быть подтверждены документально.
Так, при невозможности установления места нахождения родителя, необходимо предоставить соответствующую справку из органов полиции о его розыске; лишение родительских прав должно быть подтверждено решением суда, как и признание его недееспособным; факт уклонения родителя от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин может быть подтвержден заявлениями о розыске должника по алиментам, постановлением о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.

Прокуратура Советского района г. Владивостока

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика