Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске огласили обвинение по делу о 17 депутатах-взяточниках и выборах в гордуму

В Южно-Сахалинске стартовал судебный процесс над экс-главой секретариата губернатора и правительства Сахалинской области Вячеславом Горбачевым. Ему предъявлено обвинение в участии в организованной бывшим губернатором Александром Хорошавиным группе, занимавшейся сбором «дани» с предпринимателей и обеспеченных жителей региона. Часть истории ее существования и работы уже была озвучена в ходе рассмотрения первого хорошавинского дела: того, в котором фигурировал сбор средств с предпринимателей за общее покровительство и доступ к госзаказам.

По нему Александр Хорошавин приговорен к 13 годам колонии и штрафу в полмиллиарда, Горбачев, дело которого из пяти эпизодов рассматривалось отдельно и в особом порядке, получил 7,5 года условно и штраф.
В новом процессе фигурируют еще 17 взяток — их, по версии следствия, группа собирала с желающих стать депутатами городской думы Южно-Сахалинска в 2014 году. Слушания с участием Вячеслава Горбачева также выделены в отдельное от других фигурантов производство. Произошло это из-за того, что экс-чиновник заключил досудебное соглашение со следствием. Разбирательство в его обвинениях будет идти в особом порядке: с признанием вины и без изучения фактических обстоятельств дела в рамках судебного следствия.

Вячеслав Горбачев

— Не позднее февраля 2014 года, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Хорошавин решил использовать служебные полномочия и должностное положение для получения систематических взяток от лиц, которые будут заинтересованы в выделении денежных средств или иного имущества Сахалинской области для осуществления хозяйственной деятельности или принятия в их пользу иных юридически значимых решений, а равно общего покровительства с его стороны. Для реализации умысла Хорошавин решил создать преступную группу, определив круг ее участников, систему координации между ними, порядок получения и использования ими информации, необходимой для планирования и совершения преступлений, порядок приискания и вовлечения в противоправную деятельность иных лиц и лиц, заинтересованных в принятии органами власти и должностными лицами организационно-распорядительных решений в их пользу, систему построения с ними диалога с целью склонения их к даче взяток, порядок и условия определения вида и размера незаконных денежных вознаграждений, способы передачи предмета взяток, порядок хранения и использования денежных средств, — сформулировал фабулу обвинения представитель гособвинения.
В преступную группу в различные периоды ее существования, кроме Александра Хорошавина и Вячеслава Горбачева, вошли Андрей Лобкин, Анатолий Макаров и Алексей Лескин. Их мотивы участия в сборе денег следствие определяет как «зависимое положение», желание угодить вышестоящему руководству, а также надежда на улучшение своего материального положения. Объединение, следует из обвинения, было создано для совершения «неопределенного количества преступлений на протяжении длительного времени», группу отличала жесткая иерархия и централизация. Хорошавин являлся руководителем и основным координатором всей работы. Вячеслав Горбачев взял на себя роль одного из тех, кто искал и склонял к передаче денег потенциальных взяткодателей, а также занимался хранением денежных средств и обеспечивал их движение. Всего через руки участников группы, следует из данных СК, прошло около 100 миллионов рублей.
Среди целей всей этой преступной «работы», кроме денег как таковых значится организация системы, позволяющей избраться в городскую думу «нужным людям» — лояльным Хорошавину лично и имеющих отношение к партии «Единая Россия». Интересно, что именно формированием предвыборного фонда, «черной кассы» для поддержки нужных кандидатов, как это принято во всей стране, ранее объясняли всю работу по сбору денег с кандидатов обвиняемые по этому делу Хорошавини Лескин.
— Хорошавин осознавал, что функционированию системы (сбора денег) будет способствовать нахождение в должностях депутатов представительного органа областного центра, со значительной финансовой обеспеченностью, лояльных ему лиц, которые при принятии решений ориентировались бы на его мнение. Кроме этого, Хорошавин был лично заинтересован в обеспечении победы на выборах мэра города кандидата, выдвинутого партией «Единая Россия», а также в избрании не менее двух третей членов представительного органа Южно-Сахалинска из числа кандидатов партии, поскольку сам являлся членом последней. И скептическое отношение к ней населения, выраженное в отказе голосовать за ее представителей, сугубо негативно характеризовало бы его работу как высшего должностного лица Сахалинской области. Указанной цели (избранию лояльных депутатов) Хорошавин планировал достичь с применением политических технологий, требующих значительных финансовых затрат. Он понимал, что с целью получения статуса депутата принять участие в выборах изъявят желание в том числе лица, имеющие значительные финансовые возможности, — огласил прокурор. — Из корыстных побуждений, обусловленных желанием противопроравно улучшить уровень своего материального положения, а также обеспечить финансирование политических технологий, возник преступный умысел, направленный на получение взяток от лиц, пожелавших принять участие в выборах городской думы пятого созыва, за общее покровительство при их выдвижении, подготовку и ведение кампаний последних.

Следствие и гособвинение, таким образом, частично подтвердило доводы обвиняемых, хотя и от личной финансовой заинтересованности Хорошавина и его подчиненных в обвинении не стали отказываться.
В деле Вячеслава Горбачева перечислены 17 фактов получения взяток — столько с его участием насчитали следователи. Судя по предыдущим публикациям и известному «списку Лобкина», всего фактов было около двух десятков. Окончательный список будет известен, когда в публичную плоскость выйдут материалы обвинения, предъявленного Александру Хорошавину. Ему как организатору и координатору процесса должны «вменить всех».
В целом обстоятельства каждого эпизода, озвученного прокурором, схожи — кто-то из входящих в организованную группу узнавал о намерении того или иного южносахалинца баллотироваться в городскую думу, предлагал его кандидатуру Александру Хорошавину, а после одобрения — встречался и договаривался об оказании поддержки в ходе предвыборной кампании в обмен на некоторую сумму в рублях.
На предложение положительно отреагировали и внесли все деньги или их часть:
• Юрий Азизов — 10 миллионов рублей;
• Саркис Акопян — 10 миллионов рублей;
• Роман Альперович — 7 миллионов рублей;
• Михаил Арендаренко — 5 миллионов рублей;
• Николай Артеменко — 4 миллиона рублей (часть взятки в 6 миллионов);
• Олег Болутенко — 7 миллионов рублей;
• Константин Бурдюгов — 10 миллионов рублей;
• Александр Гринберг — 4 миллиона рублей;
• Владимир Зайцев — 5 миллионов рублей;
• Сергей Коротков — 2 миллиона рублей (часть взятки в 3 миллиона);
• Владимир Кузьменко — 3 миллиона рублей;
• Анатолий Лексин — 3,5 миллиона рублей;
• Владлен Мальков — 5 миллионов рублей (часть взятки в 10 миллионов рублей);
• Владимир Сидоренко — 3 миллиона рублей;
• Юрий Цой — 5 миллионов рублей;
• Александр Шарифулин — 10 миллионов рублей;
• Эдуард Яркин — 3 миллиона рублей (часть взятки в 4 миллиона).
После оглашения всех эпизодов дела Вячеслава Горбачева суд выяснил у прокурора выполнение подсудимым условий досудебного соглашения со следствием и его деятельное участие в процессе. Получив положительный ответ, суд принял решение о перерыве в заседании. К оглашению материалов дела Фемида должна вернуться в марте.
Кирилл Ясько

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика