Top.Mail.Ru

Как закрепить молодёжь на Колыме?

В Магаданской областной Думе состоялось совещание по вопросам трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Акцент сделали на основные отрасли колымской экономики – горную добычу, энергетику, транспорт. Отмечая важность темы, спикер регионального парламента Сергей Абрамов сказал: «Только 60% выпускников училищ и лицеев находят работу по окончании учебы. Еще меньше – трудоустраиваются по полученной специальности. Мы должны найти пути расширения взаимодействия бизнеса, власти и образовательных учреждений по формированию жизненных стратегий новых поколений северян, связанных с Колымой».

Состоялся диалог между парламентариями, представителями министерств образования, труда и социальной политики Магаданской области, регионального объединения работодателей, Базового центра содействия трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования Колымы, крупных промышленных предприятий — «Полюс Магадан», «Полиметалл УК», «ПАВЛИК», «Сусуманский горно-обогатительный комбинат «Сусуманзолото», «Магаданэнерго», Магаданский автоцентр КАМАЗ.

«Сегодня на всех уровнях стараемся стимулировать молодежь. Дума с прошлого года выплачивает стипендии талантливым, активным студентам. Учредили свои меры поддержки – именные стипендии – коллеги-депутаты. Недавно губернатор региона выступил с инициативой приравнять студенческие стипендии к прожиточному минимуму. На завершающем заседании 2019 года мы перенаправили 55 миллионов рублей думского бюджета на укрепление материально-технической базы Горно-строительного колледжа, — подчеркнул Сергей Абрамов. — Набирает обороты движение WorldSkills Russia. И я благодарен каждому из вас за активное участие в этом процессе. От всех нас зависит, каким будет образовательное пространство на Крайнем Северо-Востоке. Северо-Восточный государственный университет уже наладил сотрудничество со многими предприятиями нашей территории, а среднее профобразование пока остается выпадающим звеном».

По информации министра образования Магаданской области Анжелы Шурхно, в регионе подготовку кадров осуществляют 9 учреждений среднего профобразования по 69 профессиям и специальностям. Обучается свыше 3700 ребят. Руководитель управления по труду и занятости населения министерства труда и социальной политики Магаданской области Ирина Попова подчеркнула, что в последние годы ситуация с трудоустройством выпускников стабилизируется: «Если 5-6 лет назад к нам ежегодно обращалось от 130 до 160 выпускников, то в 2019 году — всего 58 человек. Из них 45 окончили учреждения среднего профобразования. Это не так много, учитывая, что общий выпуск – 1400 человек. К нам за помощью в трудоустройстве пришли техники-геологи, техники-программисты, операторы ЭВМ, повара, портные, электромеханики торгового и холодильного оборудования. Каждый получает по 5-10 направлений на работу. Большая часть получает отказы от работодателей по причине отсутствия опыта и стажа».

Парадоксальна такая ситуация при соотношении спроса и предложения: на 1000 безработных на Колыме приходится 3-3,5 тысячи вакансий, 70% из которых – рабочие профессии.

Председатель Некоммерческой организации «Региональное объединение работодателей Магаданской области» Эдуард Лосинский и депутат Магаданской областной Думы, генеральный директор компании «Магаданэнерго» Владимир Милотворский предложили активнее проводить переподготовку кадров для востребованных направлений, в частности малой энергетики, сферы ЖКХ. «У нас разработан перечень наиболее востребованных и перспективных для региона специальностей, в котором 78% – профессии для горнодобывающей и строительной отраслей. За последние 3 года введено 16 новых образовательных программ: маркшейдерское дело, обогатитель полезных ископаемых, строительство и эксплуатация инженерных сооружений, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ, мастер слесарных работ, поземная разработка месторождений полезных ископаемых, обработчик рыбы и морепродуктов и другие. При Горно-строительном колледже работает Многофункциональный центр с 82 программами переобучения и курсовой подготовки. За последние годы переобучили 7500 человек по индивидуальным заявлениям и заявкам предприятий. В прошлом году 40 колымчан предпенсионного возраста прошли подготовку на базе учреждений среднего профессионального образования. Сейчас готовимся к открытию Центра опережающей подготовки, который сконцентрирует всю профориентационную подготовку в регионе», — ответила министр образования региона Анжела Шурхно.

Директор Базового центра содействия трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования Магаданской области Александр Соколов привел данные о пятилетней кадровой потребности специалистов среднего звена в наиболее значимых отраслях. В горнодобывающей отрасли самый острый недостаток плотников – предприятия готовы принять 1285 человек. Есть необходимость в водителях и специалистах по обслуживанию спецтехники и автомобилей, лаборантах спектрального анализа, бухгалтерах, сварщиках ручной дуговой сварки. Транспортные предприятия региона ждут водителей автомобиля категорий B и C, слесарей по ремонту автомобилей, электрогазосварщиков и электромонтеров. В энергетике востребованы электрики, водители автомобиля категорий B и C, слесари по ремонту автомобилей, электрогазосварщики.

Основной проблемой территории участники встречи назвали отток молодежи. Базовый центр содействия трудоустройству выпускников выяснил причины. Опрос провели среди 2 тысяч учащихся учреждений среднего профобразования. Ребята называют основные несколько основных проблем: неприемлемые цены на товары и услуги, недостаточно высокие зарплаты, отсутствие возможностей для творчества и самореализации. Однако, по замечанию большинства студентов, высокая заработная плата станет стимулом остаться на Колыме.

Крупные предприятия Магаданской области, чтобы переломить ситуацию, реализуют комплексные программы для молодых специалистов, начинают с первых курсов принимать учащихся на производственную практику, налаживают тесный контакт с учебными заведениями. Магаданский филиал «Полиметалла» выстроил систему переподготовки специалистов, целевого обучения и поддержки инноваций молодежи. Автоцентр КАМАЗ внедряет систему дуального обучения, при которой теоретические знания студенты получают в образовательной организации, а практическую подготовку — на рабочем месте. Как рассказала специалист отдела кадров Автоцентра КАМАЗ Светлана Лопухова, сейчас 9 учащихся Магаданского политехнического техникума и 5 второкурсников Политехнического института СВГУ проходят расширенную практику в течение всего года.

Директор Магаданского офиса золоторудной компании «ПАВЛИК» Алексей Риксен рассказал, что компания в 2020 году активизирует работу с учебными заведениями. «Мы планируем активно привлекать грамотных молодых специалистов на работу. Готовы предложить не только трудоустройство, но и производственную практику на базе нашего предприятия. На прошлой неделе 3 студента Политехникума успешно прошли собеседование. Мы только налаживаем эту работу, но постараемся догнать коллег по уровню взаимодействия с учебными заведениями».

В регионе заключено 102 договора о сотрудничестве между различными предприятиями и образовательными организациями. На укрепление материально-технической базы профобручреждений за 3 года направили около 140 миллионов рублей, благодаря чему появилось 14 новых мастерских, лабораторий и кабинетов. В прошлом году «Полюс Магадан» оборудовал лабораторию обогащения полезных ископаемых, отремонтировал и оснастил аудиторию в Магаданском политехническом техникуме. Горно-строительный колледж получил от акционерного общества «Серебро Магадана» карьерный самосвал, и вскоре еще один самосвал передаст студентам «Полюс Магадан».

Сергей Абрамов поблагодарил промышленные предприятия за поддержку колымского образования. Спикер вручил памятные подарки за плодотворное сотрудничество с органами государственной власти в сфере трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования, существенный вклад в социально-экономическое развитие Магаданской области компаниям «Полюс Магадан», «Магаданэнерго», Сусуманскому горно-обогатительному комбинату «Сусуманзолото» и Магаданскому автоцентру КАМАЗ.

Серьезно повысилась материально-техническая база учебных заведений благодаря чемпионату WorldSkills Russia. В этом году 75 миллионов рублей, из которых 25,6 млн. – средства федерального бюджета, направят на создание 5 современных мастерских, соответствующих международным стандартам. Кроме того, на 3 ближайших года Магаданская область станет центром подготовки профессионалов горной отрасли: регион выиграл право проводить чемпионат по 4 горным компетенциям: управление погрузочной машиной, автогрейдером, экскаватором, бульдозером. Колымские учреждения среднего профессионального образования с 20 по 24 апреля 2020 года примут студентов со всей России на финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Заявки подали уже 9 регионов.

Участники совещания разработали рекомендации, которые послужат дополнительным механизмом для продолжения целенаправленной работы по созданию эффективной системы трудовой занятости выпускников и закрепления их на территории. Магаданской областной Думе рекомендовали ввести в законодательство понятие «наставничество» и его механизм, разработать систему квотирования рабочих мест и меры поддержки выпускников училищ, техникумов и лицеев. Региональное объединение работодателей Магаданской области продумает варианты шефской работы колымских предприятий над учреждениями СПО. Также участники совещания решили, что необходимо регулярно информировать колымчан о востребованных на рынке труда профессиях на основе данных службы занятости, проводить встречи работодателей со студентами.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика