Top.Mail.Ru

Многодетного вдовца на Камчатке отказались признать отцом-одиночкой

Прокуратура Камчатского края добивается выделения жилья для отца с тремя детьми, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

«Житель Камчатки, один воспитывающий трех несовершеннолетних детей, обратился в краевую прокуратуру после того, как комиссия при краевом министерстве ЖКХ и энергетики отказалась признавать его нуждающимся в жилом помещении жилищного фонда Камчатского края в категории «одинокие матери (отцы)», — говорится в сообщении, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Интерфакс.

В мае 2018 года жена заявителя умерла. На иждивении вдовца остались двойняшки — мальчик и девочка 2004 года рождения, и дочка 2010 года рождения. Семья проживает в одном из поселков Елизовского района в квартире общей площадью 30,2 кв. м. Это жилье в 1982 году было предоставлено по договору социального найма матери заявителя, которая зарегистрирована и проживает в той же квартире с сыном и тремя его детьми.

«На каждого из пяти членов семьи приходится 6,04 кв. м., что почти вдвое меньше норматива, установленного муниципальным актом в данном поселке (13 кв. м.)», — отмечают в прокуратуре.

В сентябре 2019 года многодетный отец обратился в министерство ЖКХ и энергетики края с заявлением о признании его нуждающимся в жилом помещении по соответствующей категории, но получил отказ.

«Несмотря на то, что мужчина является единственным лицом, который осуществляет родительские обязанности по отношению к детям, несет расходы на их содержание и воспитание, министерская комиссия решила, что заявитель не имеет статуса «одинокий отец». По мнению членов комиссии, в рамках Закона Камчатского края № 253 «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма» одиноким отцом является отец ребенка, мать которого лишена родительских прав либо признана недееспособной», — подчеркивается в сообщении.

В защиту интересов отца и его детей прокуратура края направила в суд иск о признании решения органа власти незаконным и понуждении признать заявителя нуждающимся в жилом помещении жилфонда Камчатского края в категории «одинокие матери (отцы)».

Председателю комиссии внесено представление об устранении нарушении жилищного законодательства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика