Top.Mail.Ru

Тернейский и Лазовский округа создаются в Приморье

Проекты законов «О Лазовском муниципальном округе» и «О Тернейском муниципальном округе» рассмотрены на февральском заседании краевого парламента.

Законопроекты предусматривают образование новых муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», передает ДВ — РОСС.

Как напомнил вице-спикер краевого парламента Сергей Кузьменко, создание в Приморье муниципальных округов началось в сентябре прошлого года, когда новый статус получили Анучинский, Чугуевский и Пограничный районы. В январе 2020 года депутаты приняли законы об Октябрьском и Хорольском муниципальных округах.

Муниципальная реформа продолжается. В феврале на рассмотрение краевого парламента были внесены проекты законов «О Лазовском муниципальном округе» и «О Тернейском муниципальном округе», подготовленные по результатам проведенных публичных слушаний и с согласия населения, выраженного большинством представительных органов поселений, входящих в состав данных муниципальных районов. Так, из пяти поселений Лазовского муниципального района за преобразование высказались жители четырех – Беневского, Валентиновского, Чернорученского и Лазовского, а население и депутаты муниципального комитета Преображенского городского поселения выразили несогласие с объединением в округ.

Жители городского поселения Светлое, Тернейского и Пластунского городских поселений, Кемского, Амгунского, Максимовского, Усть-Соболевского, Единкинского, Самаргинского и Удэгейского сельских поселений, входящих в состав Тернейского муниципального района, объединение поддержали.

Документы устанавливают основания, цели и сроки образования каждого муниципального округа; их границы и состав территории; порядок формирования органов местного самоуправления, а также порядок исполнения бюджетов поселений и муниципальных районов в 2020 году, составление проекта бюджета, утверждения бюджетов муниципальных округов на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и его исполнение в 2021 году.

В соответствии с законопроектами, создание муниципального округа не влечет за собой изменения статуса населенных пунктов, входящих в состав территорий поселений муниципального района, а также изменения или прекращения предоставления мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для отдельных категорий граждан.

Как отметил председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, создание муниципальных округов упростит и ускорит решение вопросов местного значения, а также позволит устранить дисбаланс между поселениями и районными центрами.

Проект закона «О Лазовском муниципальном округе» был одобрен в трех чтениях, законопроект о Тернейском муниципальном округе принят в первом чтении.

Законодательное Собрание Приморского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика