Top.Mail.Ru

Два уголовных дела возбудили после загрязнения атмосферы и акватории угольной пылью в Приморье

После прокурорских проверок возбуждены два уголовных дела по факту загрязнения атмосферы и морской акватории угольной пылью на территории порта Восточный и города Находка Приморского края. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«По материалам проверок транспортного прокурора возбуждены и расследуются два уголовных дела по факту загрязнения в Находке», — сообщил в среду журналистам Дальневосточный транспортный прокурор Виталий Каплунов.

Речь идет о делах, возбужденных по факту загрязнения акватории и воздуха в Находке и порту Восточный Приморского края.

«Дело возбуждено по факту загрязнения морской среды. Отбирали пробы, установили, что загрязнены морские ресурсы, проведена экспертиза, дело находится в стадии расследования. На контроле у нас», — сообщил журналистам начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Дальневосточной транспортной прокуратуры Игорь Пахомов.

Он отметил, что уголовное дело, возбужденное по факту загрязнения атмосферы, приостановлено.

«В рамках уголовного дела факты превышения концентрации подтверждены. Источник происхождения не установлен, так-как стивидоры расположены очень близко, а уголь переваливают одного и того же сорта. Провели экспертизы. Уголовное дело сейчас приостановлено», — отметил Пахомов.

В прокуратуре отметили, что всего на Дальнем Востоке работает 26 стивидорных компаний, из них 17 — в Приморье. У 15 стивидоров в Приморье есть положительное заключение об экологической экспертизе. Особое внимание ведомство уделяет городу Находка.

Как сообщалось, в начале февраля суд в Приморье оштрафовал на 500 тыс. рублей стивидорную компанию ООО «Порт Вера» поселка Подъяпольск Шкотовского района Приморского края за загрязнение угольной пылью. Также Приморская транспортная прокуратура проводит проверку по соблюдению стивидорной компанией правил при погрузке каменного угля в торговом порту Посьет в Хасанском районе на юге края.

Проблема загрязнения угольной пылью наиболее остро ощущается в приморском городе Находка. Экологическая ситуация в этом городе активно обсуждается последние несколько лет. В 2017 году она осложнилась, так как через местные порты резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В порту Находки работают несколько перегрузочных терминалов. В результате открытой перевалки угля при сильном ветре пыль разносится по окрестностям и покрывает улицы.

Еще в 2017 году стивидоры и власти края подписали соглашение о том, что в Находке будет направлено более 1,5 млрд рублей на мероприятия по охране окружающей среды в 2018-2020 годах.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко заявлял, что работа стивидоров в регионе, которые не перейдут на закрытую перевалку угля в 2020 году, будет остановлена.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика