Top.Mail.Ru

Авиалесоохрана готовит для борьбы с лесными пожарами в Сахалине нового уникального специалиста

Учеба

Уже в этом пожароопасном сезоне коллектив Сахалинской Авиалесоохраны пополнится молодым летчиком-наблюдателем — редким, как для региона, так и России специалистом. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Профессию летчика-наблюдателя в Федеральном авиационном центре сейчас осваивает представитель Сахалинской базы авиационной и наземной охраны лесов Вениамин Высоцкий.

Уникальность профессии летнабов определяется многими факторами. Эти специалисты имеют двойную, штурманскую и лесохозяйственную подготовку и незаменимы в ходе обнаружения и тушения лесных пожаров в условиях труднодоступной местности, а также в наземной зоне при угрозе огня лесных пожаров для населенных пунктов и объектов экономики

Численность летнабов по всей России не превышает 300 человек, но с их участием обеспечивается обнаружение и тушение около трети лесных пожаров.

Единственным в России местом подготовки летчиков-наблюдателей является Авиационный учебный центр Федеральной Авиалесоохраны, расположенный в Подмосковном Пушкино.

К обучению профессии летчика-наблюдателя Вениамин Высоцкий приступил еще в начале октября прошлого года.

Кроме курсанта из Сахалинской авиабазы на летнабов сейчас учатся представителя Мурманской, Якутской, Архангельской, Свердловской, Забайкальской, Ханты-Мансийской, Тюменской, Амурской авиалесоохраны.

Важно отметить, что право на обучение профессии летчика — наблюдателя получают только курсанты, имеющие лесохозяйственное образование и практический опыт тушения лесных пожаров в должности парашютиста-пожарного или десантника-пожарного.

В ходе учебы будущие летчики-наблюдатели осваивают десантную, парашютную и аварийно-спасательную подготовку, тренажерную подготовку на устройствах имитации полета, летную подготовку на различных типах воздушных судов, изучают воздушную навигацию, охрану лесов от пожаров, радиосвязь и другие дисциплины.

В настоящее время пройдено более половины обучения и сейчас в учебной программе Вениамина Высоцкого и других курсантов больше практики, чем теории. В настоящее время полным ходом идет десантная подготовка по спускам с вертолета Ми-8. Для десантирования применяются спусковые устройства СУ-Р и КС-К, широко применяемые в авиалесоохране.

Подготовка молодых специалистов завершится в конце мая и уже в начале лета Вениамин приступит к работе по охране лесов от пожаров на территории Сахалинской области. Вместе с ними начнут работу и другие успешно завершившие обучение курсанты.

Вследствие сложности и высокого уровня ответственности работы, первоначально молодые специалисты будут работать в паре с опытными летнабами и только после завершения стажировки приступят к самостоятельной профессиональной деятельности.

По ситуации на 27 февраля с начала 2020 года на территории Российской Федерации возникло и потушено 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 52,9 га в Краснодарском крае, Республике Крым (Южный федеральный округ), Карачаево-Черкесской Республике (Северо-Кавказский федеральный округ), Приморском и Забайкальском краях (Дальневосточный федеральный округ). Причина пожаров –человеческий фактор.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика