Хоккей с мячом: за выход в финал чемпионата России хабаровский «СКА-Нефтяник» сразится с архангельским «Водником»

Очередным соперником армейцев в «гонке на выбывание» чемпионата страны станет архангельский «Водник». Это стало известно в ночь на 8 марта, после того как архангелогородцы выиграли третий матч четвертьфинальной серии у иркутской «Байкал-Энергии». Уступив в Иркутске 3:4, поморы воспользовались преимуществом своего поля, выиграв два домашних матча — 4:1 и 5:3. Таким образом, «Водник» сыграет в полуфинале чемпионата после трех-летнего перерыва.

В последний раз команда из Архангельска претендовала на один из призовых комплектов в сезоне 2016/17 годов. Тогда хоккеисты с берегов Северной Двины, выступая в «финале четырех», проходившем в Хабаровске, в полуфинале уступили все той же «Байкал-Энергии» 1:4, после чего проиграли и матч за бронзовые медали «Енисею» (2:11).
Первый матч нынешней полуфинальной серии будет сыгран во вторник 10 марта в Архангельске, после чего соперники перелетят в Хабаровск, где 13 марта проведут ответный поединок. В случае необходимости (серия будет длиться до двух побед одной из команд), 14 марта в Хабаровске состоится третий — решающий матч.
Это будет четвертая встреча команд Хабаровска и Архангельска в истории их противостояния в «плей-офф». На сегодняшний день соперники провели между собой 6 матчей, в пяти из которых победу праздновал «Водник», и только в одном — СКА. В последний раз соперники встречались в «плей-офф» в сезоне 2011/12 годов. Тогда, на стадии 1/8 финала успех сопутствовал хабаровчанам, превзошедшим своих визави по сумме двух матчей (2:3, 4:1) .
Другую полуфинальную пару составят красноярский «Енисей» и московское «Динамо». Красноярцы в четвертьфинале взяли верх над «Уральским трубником» (1:2, 8:2, 6:0), а москвичи, так же в трех матчах, одолели одноклубников из Казани (3:4, 5:2, 7:3).
Напомним, в Красноярске завершился финал Х зимней Спартакиады учащихся России по хоккею с мячом. Хабаровский край на этой стадии соревнований представляла команда «Ерофей-2005» под руководством тренера Германа Янцена.

Источник — пресс-служба ХК «СКА-Нефтяник»