Top.Mail.Ru

Озеро в Приморье после разлива нефтепродуктов чистит «Центурион»

АО «Терминал Астафьева» (владеет угольным терминалом в порту «Находка» Приморского края) по просьбе властей Находки приступил к работам по очистке городского озера Соленое, где ранее произошел разлив нефтепродуктов из емкости котельной «Примтеплоэнерго», сообщает стивидор. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Сегодня по просьбе администрации Находкинского городского округа приступили к очистке акватории озера после ЧС. Для этого используем нашу уникальную чистящую машину «Вольво Центурион». Ее мощность позволяет отдельно собирать верхний слой воды, загрязненный мазутом. За одну поездку машина способна забрать 12 кубометров жидкости. Сейчас уже заметно, как сокращается пятно загрязнения», — сказал начальник технического отдела находкинского отделения «Терминала Астафьева» Василий Жеглов, которого цитирует пресс-служба компании.

В свою очередь глава администрации Находкинского городского округа Борис Гладких отметил, насколько важна помощь социально-ориентированного бизнеса.

«Мы впервые столкнулись с ЧП такого характера и масштаба. Важно, что помимо специализированных служб к ликвидации присоединились и местные предприятия. У наших портовиков есть современная техника, которую они с готовностью предоставили, пришли на помощь городу. Для нас техника «Терминала Астафьева» – большая подмога. Работы еще не мало, надеемся и на дальнейшую поддержку со стороны предприятия», — сказал Гладких.

Специалисты «Терминала Астафьева» отмечают, что вакуумная чистящая машина производства компании DISAB является значимой частью программы по пылеподавлению. В ежедневном режиме машина работает на очистке территории порта от любого вида загрязнения — сухого, влажного, может выкачивать воду.

Как сообщалось, разлив мазута в Находке произошел в ночь на 14 марта из цистерны для хранения топлива КГУП «Примтеплоэнерго», в результате хлопка, причины которого устанавливают специалисты Ростехнадзора. В хранилище находилось около 2,5 тыс. тонн мазута. Часть его вытекла на прилегающую территорию, частично попав в озеро Соленое и на его прибрежную линию. Возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика