Top.Mail.Ru

Владивостокский «Луч» покинет профессиональный футбол. Болельщики клуба с многолетней историей возмущены!

«Луч» покинет профессиональный футбол. По решению министерства спорта Приморья в будущем сезоне «Луч» не будет выступать в Футбольной национальной лиге и потеряет профессиональный статус. Команда перейдёт в 3-й дивизион, сохранив Центр подготовки юных футболистов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ФК «Луч».

Новость об этом 1 апреля распространила пресс-служба правительства Приморского края. Помимо «Луча», изменения коснутся и других профессиональных клубов: в сезоне 2020/2021 годов не будут выступать хоккейный «Адмирал», баскетбольный «Спартак-Приморье» и волейбольная «Приморочка».

Региональным оперативным штабом по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, и министерством спорта Приморья принято решение приостановить заключение контрактов с игроками в профессиональных спортклубах края в сезоне 2020-2021. Сейчас часть команд уже завершила регулярные чемпионаты, другие ушли на вынужденные каникулы, и когда возобновятся игры – прогнозировать сложно, отметили в пресс-службе краевого правительства.

Болельщики футбольного клуба, основанного в 1958 году, до глубины души возмущены таким прагматичным и необдуманным решением властей Приморья:

— «Не верю, как такое возможно!!»
— «Это ужасно!!! Как такое может быть! Олег Кожемяко, что Вы делаете с нами? Со спортом? С будущим поколением!!!»
— «Скажите, что это первоапрельская шутка»
— «Это полный финиш! Просто «до свидания, спорт в Приморье». Куда идут мои налоги???»
— «Так «проявить себя» перед городом, краем и болельщиками. Они тебя — самый спортивный губернатор — будут помнить всегда»
— «Громкие слова о поддержке спорта теперь имеют совсем другой смысл. Приморье за спорт! Какой и где. Стыдно читать такие новости»
— «Моё субъективное мнение, что как бы то ни было, жаль терять команду с историей, славным именем, и пусть даже небольшой командой болельщиков. Да без кубков (Кубок ФНЛ не считаю за нормальный трофей), но зато своя. Может, «Луча» дальше не будет, может, будет представлять Владивосток и Приморье другая какая команда, но самое главное, чтобы у приморских пацанов была возможность играть в футбол здесь и здесь же развиваться»

«Мы верим… ЛУЧ — это не только команда «основы».. это огромная команда единомышленников — и игроки, и воспитанники от самых начинающих до «молодежки», и тренеры, и руководители и штат, обеспечивающий работу всего клуба.. и КЛУБ -здесь ключевое! Сохраните клуб и будет цель вернуть команду!!! В клубе много ребят, которые будут играть за город и край на радость болельщикам! И на гордость клубу!» — отмечают в детской команде «Луч-2007».

Реакция главного тренера «Луча» Валерия Петракова:

— Как тут можно реагировать? Конечно, отрицательно! Мы говорим про развитие спорта в стране, а люди, ответственные за это, просто вытирают руки. Это касается не только футбола и хоккея. Если губернатор заявляет через СМИ, что ему спорт нужен, — что еще добавить? На мой взгляд, это не совсем правильное решение.

Сейчас удобный момент обанкротить «Луч»? Не знаю, я ничего не могу отрицать. Все мы понимаем, какая ситуация в мире, в России. Из нее надо выходить, а не думать сейчас— нужно ли доигрывать чемпионат или продлевать. Вопрос в здоровье людей. Все остальное вторично. Как можно пенять на это? Но это ведь первое в стране такое громкое заявление. Наверное, можно было бы подождать. Если бы не этот предлог, возможно, был бы другой.

Доиграет ли «Луч» сезон? У некоторых заканчиваются контракты в конце мая и даже в середине мая. Понятно, что если они не будут продлены, то ребята разъедутся. В ином случае доиграть мы обязаны. Необходимо выполнять трудовые договоры. До завершения сезон доведем, если будет такая возможность. Пока никто лопаты не бросает: будем ждать решения.

***

В настоящее время «Луч» выступает в Футбольной национальной лиге, занимая 16-е место среди 20 коллективов. В этой лиге футбольный клуб из Владивостока представлен уже на протяжении шести сезонов подряд. В сезоне 2011/2012 годов он вылетел из ФНЛ, однако в следующем сезоне выиграл в зоне «Восток» в ПФЛ и вернулся во второй по значимости дивизион российского футбола.

По данным WildStat, в общей сложности в ФНЛ и первом дивизионе в российской истории «Луч» провел 655 матчей, в Премьер-лиге на счету клуба 129 матчей, а во втором дивизионе — 197 матчей.

Что до советского периода, то история еще богаче — только 779 матчей во второй лиге…

Возможно, что уже скоро «Луч», о котором всегда тепло отзываются во многих футбольных городах России, может потерять профессиональный статус. И когда он вернется, сказать сейчас очень трудно.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика