Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: Порядок оплаты труда, приема и увольнения работников в период вынужденных выходных

В связи с изданным Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указ № 239), устанавливающем выходных дни с 4 по 30 апреля для многих предприятий и организаций, у работодателей возникают вопросы, связанные с оформлением трудовых отношений, передает ДВ – РОСС со ссылкой на прокуратуру Советского района г. Владивостока.

Указом № 239 предусмотрено в обязательном порядке сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни. При этом, поскольку нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата должна проводится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, удаленная работа также не может являть поводом для снижения заработной платы, которая оплачивается согласно установленным условиям трудового договора между работником и работодателем.
При этом, как разъяснил Минтруд России, нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
Поскольку работники в период с 4 по 30 апреля не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период по инициативе работодателя в указанный период не допускается.
Однако, действующее законодательство не содержит прямого запрета на расторжение трудового договора по инициативе сторон с соблюдением всех требований трудового законодательства.
Также законодательство также не содержит запрета на заключении трудового договора на расстоянии.
Статья 67 Трудового кодекса Российской Федерации содержит требование, согласно которого трудовой договор должен заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Прокуратура Советского района г. Владивостока

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика