Top.Mail.Ru

Новая технология Восточного Порта по пылеподавлению не имеет мировых аналогов

Система состоит из двух самоходных портальных комплексов (СПК), изготовленных по специальному заказу АО «Восточный Порт». Её уникальность – в эффективности работы при минусовых температурах в осенне-зимний период, традиционно самый сложный для российских угольных портов. Инвестиции стивидорной компании в приобретение и внедрение оборудования составили 300 млн рублей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Самоходные портальные комплексы были установлены в конце 2019 года на рельсовых путях складской территории специализированного перегрузочного комплекса (ППК-3), включающей 4 склада общей площадью 120 тыс. м2 и вместимостью 600 тыс. тонн угля. Портальные комплексы оборудованы четырьмя снегогенераторами общей мощностью 2 400 литров в минуту и способны меньше чем за час равномерно покрыть всю площадь угольных складов плотным слоем снежного покрова. Каждая из «самоходок» может принимать в свои ёмкости до 60 тысяч литров воды и работает за счёт трёх современных дизель-генераторов (мощностью по 120 кВт), что обеспечивает высокую автономность системы.

Основная особенность новой технологии состоит в том, что портальные комплексы движутся по тем же рельсовым путям, что и большие специализированные машины терминала – стакеры и реклаймеры, и объединены с ними в единую автоматизированную систему. СПК могут эффективно работать в двух режимах: укрытие всей площади склада или точечная работа в зоне действия стакеров и реклаймеров. Тем самым мобильная система успешно справляется с задачей пылеподавления, предотвращая разрушение ветром верхнего уровня штабелей во время работы с ними и подъём в воздух мелкой фракции угля.

По окончании осенне-зимнего периода система СПК продолжает свою работу в качестве мобильной системы водного пылеподавления, обеспечивая равномерное покрытие угольных складов вместе со стационарной системой орошения.

– На сегодняшний день наша технология мобильного всесезонного пылеподавления является самой эффективной в обеспечении закрытой перевалки угля, поскольку позволяет быстро и равномерно создавать снежное или водяное покрытие штабелей угля на всей площади склада, даже в труднодоступных местах. С другой стороны, она лишена рисков самовозгорания угля, неизбежных при хранении в закрытых складах, – отметил начальник отдела механизации АО «Восточный Порт» Максим Бородей. – Такой принцип работы в той или иной интерпретации, возможно, будет взят за основу и другими крупными стивидорными предприятиями, обладающими современной специализированной техникой по перевалке угля.

В ближайших планах АО «Восточный Порт» – установка системы из двух самоходных портальных комплексов на территории складов Третьей очереди специализированного угольного комплекса общей площадью 160 тыс. м2 и вместимостью 800 тыс. тонн угольной продукции.

С 2018 года АО «Восточный Порт» реализует собственную комплексную экологическую программу. Общая сумма инвестиций в экологические мероприятия с начала реализации программы составляет 5,8 млрд рублей, в том числе запланированные инвестиции на приобретение оборудования в 2020 году превысят 1,7 млрд рублей. В рамках реализации программы предприятием запланировано создание системы пылеподавления, функционирующей круглогодично.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика