Top.Mail.Ru

В находкинской библиотеке «Зелёный мир» начался капитальный ремонт

В 2020 году Центральная библиотечная система (ЦБС) Находки вошла в государственную программу Приморского края «Развитие культуры Приморского края на 2021 — 2027 годы» с проектом капитального ремонта библиотечного комплекса «Зеленый мир» в Северном микрорайоне. Здесь будет обновлён фасад здания, внутри выполнена перепланировка, ремонт и современная отделка помещений. Основные средства поступят из края, из городского бюджета будет потрачено всего 5 процентов от общей суммы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Подрядчики приступили к работе 24 марта и уже выполнили около 30 процентов запланированных мероприятий. Как рассказала директор ЦБС Рита Подкорытова, после ремонта посетителей ждут приятные изменения от самого входа. Площадь аудиторий для читателей увеличится за счет демонтажа мелких помещений. Например, если зал абонемента до ремонта располагался на 50 кв. м, то теперь для него отведено 150 кв. м. Просторнее будет в зале информации, читальном и кинозале. Посадочных мест станет больше почти в два раза.

Увеличенные дверные проёмы облегчат доступ в библиотечные залы людям на инвалидных колясках. В библиотеке появится просторный холл с зелёной зоной и аварийный выход. Во всех помещениях будут заново оштукатурены стены, смонтирован подвесной потолок, на полу уложено современное покрытие, заменена электрическая проводка, установлена новая система пожарной сигнализации.

В дальнейшем планируется на базе комплекса «Зелёный мир» в рамках национального проекта «Культура» реализовать проект «Модельная библиотека» с оптимальным стандартным набором материальных и информационных ресурсов для эффективного и качественного обслуживания находкинцев.

Ремонтные работы продолжаются и в других муниципальных библиотеках Центральной библиотечной системы. На 2020 год запланировано привести в порядок козырёк на входе в библиотеку №4 по ул. Горького. В библиотечном комплексе «СемьЯ» на ул. Арсеньева предстоит ремонт крыльца и утепление стены. Объявлен аукцион по текущему ремонту помещений обменно-резервного фонда (ОРФ) общей площадью более 200 кв. м. В соответствии с программой «Антитеррор» здесь будет смонтировано видеонаблюдение, такие же работы предстоят в библиотечном комплексе «Ливадия». Все остальные библиотеки уже оснащены этим оборудованием. Кроме того, готовится пакет документов на установку пожарно-охранной сигнализации в б/к «СемьЯ» и «Зелёный мир».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика