В четырёх крупных городах Приамурья гостиницам запретили принимать постояльцев
«На штабе было принято решение о запрете деятельности гостиниц на территории четырех муниципальных образований. Это Благовещенск, Свободный, Белогорск и дополнительно город Тында, с учетом той ситуации, которая там сегодня есть», — сообщил журналистам губернатор Василий Орлов.
Гостиницам запрещено принимать новых постояльцев и вести бронирование с 1 по 11 мая.
Кроме того, рассматривается возможность в перспективе ввести ограничения на въезд в Белогорск, Тынду и Благовещенск по аналогии со Свободным.
«Ситуация с заболеваемостью в области ухудшается, мы к этому были готовы. Система здравоохранения развернута, обеспечена всем необходимым. Вместе с этим следует сказать, что гражданам необходимо очень внимательно относится ко всем рекомендациям. У нас впереди 10 праздничных дней. Это серьезный риск для распространения инфекции», — напомнил глава региона.
Как уточнили в региональном Роспотребнадзоре, по данным на четверг в Амурской области выявлено 56 случаев COVID-2019. Наибольшее число зараженных в Благовещенске (29 человек), Белогорске (9 человек) и Тынде (8 человек). Из стационара уже выписаны 12 человек, 44 — продолжают получать лечение, у 14 пациентов — легкое течение заболевания в виде ОРВИ, у 13 — бессимптомное носительство, у 17 — внебольничная пневмония.
Ранее сообщалось, что власти региона приняли решение закрыть Свободный. Разрешение на въезд в город смогут получить только проживающие в нем граждане. Доставка важных грузов в муниципалитеты будет также осуществляться по специальным пропускам.
Рядом со Свободным ведется строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) с большим скоплением людей. В случае завоза туда инфекции, по оценкам властей, распространение может быть масштабным и плохо контролируемым.
Добавить комментарий