Top.Mail.Ru

Земля может столкнуться с действительно опасным астероидом — учёный

Столкновение с Землей астероида 1998 OR2, который приблизился к нашей планете 29 апреля, было маловероятным; однако землянам действительно нужно ждать действительно опасного небесного тела через 860 лет, считает Владимир Корчагин, главный научный сотрудник отдела радиофизики и космических исследований НИИ физики ЮФУ Владимир Корчагин. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

Космическая катастрофа с участием астероида 1998 OR2 не прогнозируется в ближайшем будущем, он проходит вдалеке от Земли. Размер астероида составляет от 1,8 до 4,1 км, сообщает пресс-служба Южного федерального университета со ссылкой на Корчагина.

«29 апреля и в последующие дни это небесное тело можно наблюдать не только через телескоп, но и через бинокль с хорошей оптикой при наличии хороших погодных условий», — отметил ученый.

В то же время в 2880 году с Землей может столкнуться огромное небесное тело — астероид 1950 DA, который, по мнению ученых, «нанесет значительный ущерб планете, но все же не уничтожит человечество полностью».

«Гораздо опаснее последствия такого столкновения — так называемая «ядерная зима» — планета может остыть. Однако, ученые считают, что и этот астероид может миновать Землю, ибо точные расчеты сделать пока невозможно», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что астероид 1998 OR2, считающийся потенциально опасным объектом, пролетит 29 апреля на расстоянии около 6,3 млн км от Земли.

Как рассказал «Интерфаксу» старший преподаватель кафедры астрономии Института естественных наук и математики Уральского федерального университета Павел Скрипниченко, негативных последствий от него не будет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика