Top.Mail.Ru

Памятник Хворостовскому открыли на Новодевичьем кладбище

Оперному исполнителю Дмитрию Хворостовскому, ушедшему из жизни более двух лет назад, открыли памятник на Новодевичьем кладбище. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Российскую газету».

«Памятник призван увековечить память о Дмитрии Хворостовском, выразить нашу общую благодарность за его уникальный дар, щедрое и многогранное творчество», — цитирует ТАСС приветственную речь тогдашнего министра культуры Владимира Мединского.

На церемонии открытия монумента присутствовали родители великого русского баритона (которые взяли на себя все расходы, связанные с изготовлением памятника), художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман.

Памятник выполнен из бронзы, Дмитрий Хворостовский запечатлен в полный рост. Автором монумента стал скульптор Владимир Усов. Ранее он работал над двумя памятниками Хворостовскому: один установлен на родине певца в Красноярске, а второй — бюст исполнителя — в фойе театра «Геликон-опера». Между тем, памятники на могилу из гранита можно заказать у специалистов. Такую работу лучше доверить профессионалам.

«Мы видели много памятников и сразу влюбились в работы Владимира Ильича Усова. Я ни на какие работы больше не хотел смотреть. Я вижу, что у него все памятники «живые», — признавался ранее журналистам отец артиста Александр Степанович.

Справка «РГ»

Всемирно известный оперный певец Дмитрий Хворостовский ушел из жизни после нескольких лет борьбы с онкологическим заболеванием, 22 ноября 2017 года. Первая урна с прахом артиста, согласно его пожеланиям, захоронена на Новодевичьем кладбище, а вторая — в сквере рядом с институтом искусств в родном городе исполнителя Красноярске.

Мария Воронова, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика