Top.Mail.Ru

Второй автомобильный мост через Зею к Благовещенску будут строить за 18,9 млрд рублей

Амурская область заключила с АО «УСК Мост» контракт на 18,9 млрд рублей по строительству второго автомобильного моста через реку Зея к Благовещенску, подрядчик готов приступить к мобилизации сил на объекте в июне. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Глава Минтранса области Александр Зеленин сообщил журналистам, что заказчик работ ГКУ «Амурупрадор» заключил контракт с АО «УСК Мост» 7 мая. Из-за аварийного состояния действующего моста на подъезде к столице Приамурья, работы будут начаты раньше намеченного срока. Ранее предусматривалось выделение из федерального бюджета на 2021 и 2022 годы более 9 млрд рублей

«Есть поручение президента Владимира Путина о начале строительства, о финансировании его из федерального бюджета в 2020 году. Подрядная организация готова освоить в текущем году порядка 5 млрд рублей. Все будет зависеть от того, как быстро придут эти деньги в субъект и как быстро организация сможет развернуться», — отметил Зеленин.

Министр отметил, что начать работы в текущем году потребовало состояние существующего моста, где в апреле был обнаружен серьезный дефект конструкции. Кроме того, подрядчик завершил возведение моста между Россией и КНР и может перебросить силы на новый объект.

«Компания нам знакомая, это давний наш партнер. Они заканчивают строительство трансграничного моста через реку Амур. У данного подрядчика здесь имеются все мощности и базы, сформирован пул субподрядчиков. Проект моста через Зею практически идентичен переходу через Амур, правда в два раза длиннее», — пояснил глава Минтранса области.

Начальник ГКУ «Амурупрадор» Алексей Карпенко сообщил, что под строительство правобережной части моста со стороны Благовещенска определено восемь участков на пересечении улиц Горького и Первомайская. Из них пять участков уже выкуплены.

«Правобережная часть пройдет в эстакадной форме — путепровод. Дальше идет сооружение около 2 км, у нас большая пойменная часть. Левобережные подходы составят около 7 км. (…) На текущий момент подрядчик в рамках подготовительных работ определяется с местами вахтовых поселков и занимается перебазировкой техники. Параллельно ведется работа с документами», — заверил Карпенко.

Подрядчик, получив проектную документацию, самостоятельно разработает проект производства работ. Заместитель генерального директора «УСК Мост» Эдуард Давыдов отметил, что договор с проектной организацией уже подписан, и она приступила к разработке рабочей документации.

«Май уйдет на оформление всех документов, в наших планах приступить к мобилизации на объект с июня. Как людские, так и технические ресурсы сформированы в регионе. В первую очередь выход планируется на левый берег (за чертой города — ИФ), там уже работает геодезическая служба», — сообщил Давыдов.

Как сообщалось, автомобильный мост через Зею, который является важной транспортной артерией столицы Приамурья, из-за проседания плиты перекрытия функционирует в режиме ЧС. Движение транспорта идет в реверсивном режиме.

Благовещенск имеет единственный подъезд от федеральной автомобильной дороги «Амур» и единственный выход на левый берег Зеи — через автодорожный мост, построенный в 1981 году. Действующий мост едва справляется с нагрузкой, которая, по оценкам специалистов, превышена в три-четыре раза. Нынешнее сооружение не выводилось в капитальный ремонт с момента постройки.

Строительство нового моста через Зею включено в госпрограмму «Развитие транспортной системы». Положительное заключение о соответствии проекта установленным критериям эффективности использования средств бюджета выдало министерство экономического развития РФ 5 декабря 2019 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика