Top.Mail.Ru

В Приморье поймали тигра, регулярно выходившего к посёлку Горноводное в Ольгинском районе

Полосатого хищника доставили в реабилитационный центр в Алексеевке

В Приморского края отловлен тигрёнок в возрасте 9-10 месяцев, который регулярно выходил к посёлку Горноводное на протяжении трёх недель. Хищник доставлен в Центр реабилитации тигров и других редких животных в село Алексеевка для ветеринарного осмотра и временной передержки.
16 мая с разрешения Роспотребнадзора группа по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Управления охраны животного мира и ООПТ Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края при участии специалистов МРОО «Центр «Тигр» выловили юную тигрицу, передает ДВ — РОСС.

По словам Алексея Сурового, заместителя министра — начальника Управления охраны животного мир и ООПТ Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, с момента поступления первого сообщения группа по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками постоянно находилась в окрестностях села и держала ситуацию под контролем. Изъятие животного из дикой природы оказалось единственным верным решением для спасения жизни тигрёнка – сейчас важно оказать ему квалифицированную помощь. Дальнейшую его судьбу определят специалисты.
После отлова молодую тигрицу в специальном транспортном боксе доставили в реабилитационный центр в Алексеевке Уссурийского городского округа, где специалисты провели первичный осмотр животного и взяли необходимые пробы для анализов. Внешний осмотр не показал наличия каких-либо травм и ранений. Животное поместили в бокс для передержки и восстановления. Все расходы по его содержанию, реабилитации и возможной в будущем реинтродукции взял на себя Центр «Амурский тигр».
Как рассказал гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, по результатам наблюдений специалисты охотнадзора Приморья пришли к выводу, что тигрица осталась без матери и нуждается в помощи. Она достаточно часто появлялась у трассы и даже лежала на дороге, что могло закончиться трагически – в результате ДТП или браконьерского выстрела. Также он отметил, что появление тигрят-сирот в мае, накануне лета, – достаточно редкое явление. В норме самка не может бросить тигрёнка, и то, что он так много времени находился без матери, говорит о том, что, с большей долей вероятности, она погибла – или от рук браконьера, или по естественным причинам. Но специалисты не исключают варианта, что тигрёнок находился у людей, а потом убежал или был выброшен ими в лес. Служба охотнадзора постарается установить судьбу самки.
По первичным оценкам, жизни тигра сейчас ничего не угрожает. Однако у хищника отмечают странности в поведении, поэтому будет проведена проверка версии нахождения ранее животного у людей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика