Top.Mail.Ru

Газ в Европе продолжает дешеветь и «бить» по «Газпрому»

Спотовая цена на газ в Европе (контракт с поставкой «на следующий день» на голландской TTF) в минувший четверг обвалилась сразу на 19% — с $45 до $34 за тысячу кубометров, передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

Это почти вдвое ниже, чем на границе России (в Смоленской и Псковской областях), где газ стоит порядка $60, и даже дешевле, чем в Ямало-Ненецком автономном округе, то есть фактически «на скважине», отмечает Lenta.ru.

По подсчетам «Интерфакса», рентабельный уровень продажи газа в Европу для «Газпрома» находится на уровне $100 за тысячу кубометров: $13 — себестоимость добычи, $14 — НДПИ, $27 — транспорт по России, минимум $20 — транспорт до целевых рынков Европы — итого свыше $70, а затем надо добавить таможенную пошлину в 30%.

Ранее стало известно, что доходы «Газпрома» от экспорта газа упали по итогам I квартала текущего года более чем вдвое (на 51,6%) в годовом сопоставлении и составили $6,81 млрд, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом, указывает ведомство, физический экспорт газа за январь—март сократился на 24,2% до 46,6 млрд кубометров.

Напомним, что в I квартале текущего года «Газпром» впервые в своей истории начал работать в убыток, если считать по российским стандартам бухгалтерского учета (РБСУ), а сумма убытка составила 306 млрд рублей, указывал «Интерфакс».

Проблемами для концерна стали аномально теплая зима и переполненность европейских хранилищ, в которые компания активно закачивала газ для улучшения статистики за 2019 год. Свою роль сыграло и увеличение другими производителями поставок сжиженного природного газа (СПГ) на европейский рынок. В совокупности резкое превышение предложения над спросом привело к рекордному снижению стоимости топлива, указывала Lenta.ru.

Также сообщалось, что на 2020 год «Газпром» заложил в бюджет сумму в $133 за тысячу кубометров с возможным падением до $70 летом, однако пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 нанесла очередной удар.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика