Top.Mail.Ru

Житель Камчатки заплатит 6 млн за незаконную добычу кречетов

Gyrfalcon, (Falco rusticolus) High Arctic, White Phase.

Суд признал жителя города Елизово 1970 года рождения виновным в незаконной добыче, содержании, хранении и перевозке особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу России. Осужденный добыл трех кречетов, передает Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

«Следствием и судом установлено, что в период с ноября по декабрь 2019 года обвиняемый, действуя с целью извлечения нелегальных доходов от преступной деятельности, находясь в устье реки Тигиль в Тигильском районе, которое является ареалом обитания охраняемой птицы, при помощи ловушки с сетью и приманки, незаконно добыл трех особей сокола – кречета, изъяв их из естественной среды обитания, после чего незаконно вывез кречетов в город Елизово, где хранил и содержал их в своей квартире и подвальном помещении дома, специально оборудованных для этих целей, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова. — Одна из птиц погибла в результате её изъятия из естественной среды обитания и содержания в неволе. Две птицы изъяты сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий».
В ходе оперативных мероприятий и задержания браконьера в используемых им помещениях и в жилище изъяты средства совершения преступления: ловушки, сети, различные приспособления для содержания в неволе добытых птиц, приспособления для кормления и перевозки птицы, обнаружены многочисленные следы незаконного содержания птиц и продуктов их жизнедеятельности, а также погибший кречет.
Выжившие птицы после изъятия и осмотра переданы орнитологам, после оценки их состояния птицы выпущены на волю.
Действиями браконьера государству причинен вред на общую сумму более 6 млн рублей.
Приговором суда птицелову назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 3 года. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора на сумму свыше 6 млн рублей.
kamchatinfo.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика