Top.Mail.Ru

Правительство Сахалинской области решило приватизировать совхозы

Совхозы «Южно-Сахалинский» и «Корсаковский» включены в план приватизации Сахалинской области на 2020-2022 годы. Изменения в документ внесены 20 мая. Судя по данным портала правовой информации региона, правительство рассчитывает полностью распрощаться с сельхозактивами — запланирована продажа 100% их акций. Общая сумма сделки может составить 5,3 миллиарда рублей — 3,5 надеются выручить за «Южно-Сахалинский» и 1,8 — за «Корсаковский».

Всего в ходе приватизации имущества и акций, принадлежащих области в различных обществах, бюджет должен получить порядка 8,2 миллиарда рублей.
Совхозы «Южно-Сахалинский» и «Корсаковский» — крупнейшие сельскохозяйственные предприятия Сахалинской области. Бурное развитие они получили в период управления регионом губернатора Олега Кожемяко (2015-2018 года). До этого совхозы находились в достаточно тяжелом положении и практически не вылезали из долгов.
В рамках работы прошлой администрации по повышению продовольственной безопасности и самообеспеченности Сахалина и Курил продукцией сельского хозяйства из государственных унитарных предприятий (ГУСП) они были преобразованы в акционерные общества, полностью принадлежащие региону. Из-за этого значительно увеличилась их капитализация — предприятия поддержали масштабными вливаниями из бюджета. На базе «Корсаковского» была организована современная молочная ферма, а «Южно-Сахалинский» присоединил к себе «Комсомолец» и стал крупнейшим на Сахалине.
О возможной приватизации государственных совхозов еще в 2018 году в ходе визита на ферму «Грин Агро» (она частная) упоминал экс-губернатор Олег Кожемяко. В июне прошлого года в правительстве рассказали депутатам, что продажа частникам акций государственных сельхозгигантов в списке первоочередных задач не стоит.
Всего в списке запланированных для приватизации акций компаний Сахалинской области обозначено 9 позиций — это два совхоза, 47% в АО «Красногорская заимка», сельхозпредприятия и инвестпроекта, работающего на базе совхоза «Заречное», «Сахалинская энергетическая компания» (46%), «Зеленое озеро — минеральный источник и курорт» (49%), «Пирс Крабозаводское» (57,8%), «Сахалинавтодорснаб» (100%), 1,5% акций в Охинской ТЭЦ (она принадлежит структурам «Русгидро» и «Роснефти») и 100% в компании «Трансуголь». Из недвижимости частникам предлагают два лота — новый и еще незапущенный полигон ТБО Южно-Сахалинска и гараж на 8 машиномест на улице Западной.
Включение того или иного предприятия в список приватизации не означает его однозначной продажи — многие из принадлежащих региону АО не нужны не только ему, но и частникам. В результате их акции кочуют из плана приватизации в план без особых изменений и корректировок. В период пандемии нового коронавируса и стагнации в экономике частный капитал вряд ли поспешит приобретать акции в сельскохозяйственных активах. Но учитывая тенденции прихода федеральных компаний и холдингов на Дальний Восток, продажа акций совхозов на Сахалине может означать их приход и в эту сферу экономики.
ИА Sakh.com
Кирилл Ясько

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика