Top.Mail.Ru

Пенсионная программа государственного софинансирования продолжает действовать на Сахалине

В нынешнем году 1 тыс. 296 жителей островного региона, уплатившие в 2019 году почти 13,9 млн. рублей, получат 100% государственное софинансирование своих добровольных дополнительных страховых взносов.

Программа государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений продолжает действовать в отношении тех сахалинцев и курильчан, которые вступили в Программу до 31 декабря 2014 года и произвели первый платеж в сумме не менее 2 тыс. рублей не позднее 31 января 2015 года, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда.

Обращаем внимание, если гражданин совершил первый платеж по Программе софинансирования в 2010 году и в 2019 году тоже уплатил добровольные взносы, то в нынешнем году он получит завершающее софинансирование.
Программа действует в течение 10 лет, начиная с года уплаты первого взноса. При этом закон позволяет в этот 10-летний период как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для человека момент. Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через банки либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.
По истечении 10 лет участия в Программе человек может продолжить уплату дополнительных взносов. Они не будут софинансироваться государством, но будут добавлены к имеющейся на лицевом счёте сумме и будут инвестироваться в выбранной управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде. Эти средства помогут гражданину увеличить пенсионные накопления.
Напомним. Паритетное (100%) государственное софинансирование своих добровольных дополнительных страховых взносов получают участники Программы, которые в предыдущем году перечислили на накопительную пенсию свыше 2 тыс. рублей. При этом софинансирование осуществляется в пределах 12 тыс. рублей в год.
Например, в прошлом году 1 тыс. 745 жителей Сахалинской области, уплатившие за себя дополнительные страховые взносы в 2018 году, получили государственное софинансирование на сумму более 18,5 млн. рублей.
И в нынешнем году 1 тыс. 296 жителей островного региона, уплатившие в 2019 году почти 13,9 млн. рублей, также получат 100% государственное софинансирование своих добровольных дополнительных страховых взносов.
Отметим, что действующий с 2014 года мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинансируются вовремя и в полном объеме. Затем перечисляются на лицевые счета граждан и передаются в выбранные ими управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования и получения предполагаемого дохода.

Контролировать формирование средств в рамках Программы софинансирования пенсионных накоплений можно через сайт Пенсионного фонда России и Единый портал госуслуг. Вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход, отображается и на портале, и в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Также эта информация есть и в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которые можно получить в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области или в офисах МФЦ.
Выплата средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ, который действует с 1 января 2019 года, будет назначаться у нас на островах с 50 лет — женщинам и с 55 лет — мужчинам, подпадающим под действовавшие по состоянию на 31 декабря 2018 года условия назначения досрочной страховой пенсии по старости.
На сформированные средства пенсионных накоплений распространяются правила правопреемства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика