Top.Mail.Ru

Первые в этом году 10 дворов благоустроили в Уссурийске

В Уссурийском городском округе есть первые результаты реализации в этом году краевой программы «1000 дворов». Качества ремонта оценила заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко, передает ДВ — РОСС.

Проект «1000 дворов» стартовал в крае в 2019 году. Тогда в Уссурийске были отремонтированы 34 дворика, в 70-ти установили детские и спортивные площадки. В этом году участников программы ненамного меньше: до конца лета преобразятся 83 дворовые территории.
Работы на половине объектов уже идут полным ходом. А в 10 дворах комиссия не выявила недостатков и подписала акты приемки.

«Не везде принимаем с первого раза, замечаний предъявляем подрядчику достаточно. Только после того, как абсолютно все недостатки будут устранены, документы могут быть подписаны», – отмечает инженер строительного контроля Владимир Карасев.
В общественной комиссии, помимо стройконтроля, принимают участие депутаты городской думы, представители общественных организаций и обязательно сами жильцы дома. Они могут высказать свои замечания на любом этапе, включая заключительный – приемку двора.
Но и после того, как работы приняты, подрядчик несет ответственность за ремонт двора. В течение пяти лет на ремонт действует гарантия.

«Самое частое нарекание от жителей домов – это лужи на новом асфальте. Строительными нормами и правилами допускается скопление воды после дождя в течение суток на территории не более 10% и глубиной не более 0,8 сантиметра. Так что если вода собирается ненадолго и на небольшой площади, то двор заасфальтирован правильно», – разъясняют специалисты.
Первые дворовые территории, отремонтированные в Уссурийске по программе «1000 дворов», осмотрела заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко. На улице Хмельницкого, 7, она пообщалась с председателем ТСЖ и подрядчиком, выполнявшим работы.
«В прошлом году мы по губернаторской программе установили детскую и спортивную площадки. В этом году подали заявки на асфальтирование двух дворов – на улице Хмельницкого, 5 и 7. Соседний дом №9 тоже попал в программу. Работы там еще идут, сейчас делают водоотведение», – рассказала председатель ТСЖ «Хуторок» Нина Селюкина.

Елена Пархоменко отметила, что именно благодаря таким активным жителям дворы преображаются.
«Губернатор поставил задачу до 1 сентября завершить все работы, чтобы, когда закончится режим самоизоляции, мы могли гулять и заниматься спортом на новых площадках и в скверах. Уссурийск можно похвалить в этом отношении. Администрация начала работу своевременно, были проведены все необходимые процедуры, выбраны подрядчики. И я вижу, что до августа работы будут выполнены», – отметила она.
Еще две дворовые территории – на улице Некрасова, 50, и на улице Воровского, 127, были приняты без замечаний. Во дворах был уложен асфальт, заменен бордюрный камень, установлены скамейки и урны.
«Жильцы очень довольны, ведь раньше у нас сплошные ямы были во дворе. А теперь – красота! И управляющей компании спасибо – привезли нам перегной на клумбы, чтобы двор “расцветал”», – отметила председатель домового комитета МКД на Воровского, 127, Ольга Гаврилюк.
«Дворовая территория у дома огромная и очень проблемная. Нам пришлось заменить все плиты канализационных колодцев, старые от времени рассыпались – осталась только арматура. Это угрожало безопасности жильцов. Теперь все здесь новое: и плиты колодцев, и бордюры, и асфальт», – рассказал представитель компании-подрядчика.
До 1 сентября в Уссурийске преобразятся все 83 двора, включенные в программу. Подрядчики работают строго по графику.
«Все необходимое оборудование для монтажа детских площадок уже пришло в округ и будет установлено в ближайшее время. Всего в этом году будет установлено 15 площадок, в 68 дворах уложат асфальт», – отметила начальник отдела контроля и управления жилищным фондом управления жилищной политики администрации Уссурийска Ирина Фефелова.
Напомним, программа «1000 дворов» будет действовать в Приморье до 2022 года.
По информации администрации Уссурийского ГО
Фото – пресс-служба администрации Уссурийского ГО

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика