Top.Mail.Ru

В Бурятии началось строительство гостевого комплекса на Байкале

Строительство гостевого комплекса в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» началось в поселке Танхой в Бурятии, сообщил директор Байкальского заповедника Василий Сутула. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Гостевой комплекс «Байкальская волна» — это не первый объект, который возводится в поселке Танхой. Мы уже больше 10 лет работаем, привлекая федеральные финансовые средства на создание инфраструктуры познавательного туризма для социально-экономического развития нашей республики», — сказал директор заповедника.

По его словам, самое главное, что все проекты разрабатываются таким образом, чтобы при строительстве максимально сохранить природный ландшафт, при этом подбираются экологически чистые материалы, на всех объектах устанавливают системы очистки сточных вод, применяют энергосберегающие технологии, используются возобновляемые источники энергии.

Собеседник агентства отметил, что на выделенные из федерального бюджета 22 млн рублей, будут возведены два гостевых дома, что даст возможность принимать до 20 человек одновременно. Дома будут полностью оснащены водой и теплом с применением энергосберегающих технологий. Также планируется установка оборудования, работающего от энергии солнца. В отделке зданий будет использована мягкая черепица, дерево.

«Эскизный проект комплекса разрабатывался с привлечением московских и зарубежных специалистов, которые учитывали особенности байкальского ландшафта. Первоначально планировалось строительство сразу четырёх гостевых домов, но по условиям финансирования проект был разделен на два этапа», — отметил Сутула.

Он добавил, что гостевые дома «Байкальская волна» являются продолжением уже действующего туристического комплекса «Окнами на Байкал», который находится рядом.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин назвал развитие туризма стратегической задачей на Дальнем Востоке. Также президент в обращении к участникам 23-й сессии Генассамблеи Всемирной туристской организации напомнил, что только за последние пять лет Россию посетили более 125 млн иностранных туристов, что является результатом последовательной работы государства по развитию туриндустрии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика