Top.Mail.Ru

Десятки фельдшерско-акушерских пунктов построят в Бурятии

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Бурятии взамен аварийных медучреждений построят 33 фельдшерско-акушерских пункта и три врачебные амбулатории. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Новые медицинские объекты появятся в населенных пунктах с численностью от 100 человек до 2 тысяч. На строительство объектов выделено 186,17 млн рублей из федерального бюджета и 49,67 млн рублей — из республиканского», — сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

Строительством новых объектов займется иркутское ООО «Каркас», выигравшая 28 апреля аукцион. Заключение контракта состоялось 29 мая. Стройматериалы подрядчик обязуется доставить в течение 90 дней, после чего начнется возведение строений.

В целом за счет средств федерального бюджета ФАПы появятся в 14 районах Бурятии, в том числе одна врачебная амбулатория в курортном поселке Жемчуг Тункинского района. За счет средств республиканского бюджета две врачебные амбулатории будут построены в городе Гусиноозерск в Селенгинском районе.

ФАПы будут строить из модулей.

«Модульное строительство подразумевает использование блок-контейнеров и собираются по принципу конструктора. Они рассчитаны на эксплуатацию в разных климатических зонах, также оснащаются теплоизоляцией. Дополнительным плюсом является мобильность — модульное здание можно легко перевезти на другое место. Блоки позволяют собирать здания любой конфигурации. При необходимости постройку можно расширить, добавив новый модуль», — пояснили в министерстве.

Как сообщалось, фельдшерско-акушерские пункты строят в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Ключевые цели нацпроекта — снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Глава государства во время ежегодного послания Федеральному собранию отметил, что строительство ФАПов в стране должно быть закончено к концу 2020 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика