Top.Mail.Ru

Режим ТОР могут распространить на один из микрорайонов Хабаровска

Содействие проектам в сфере строительства – одно из направлений деятельности Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу агентства.

«Наше Агентство активно поддерживает проекты в сфере жилищного строительства, направленных на комплексное развитие территорий. Такие проекты позволят создать на Дальнем Востоке районы, учитывающие все современные потребности населения. Жилищный вопрос является очень острым и требует особого отношения со стороны федеральных и региональных властей. Новое комфортное жилье по доступным ценам помогает не только улучшать жилищные условия местного населения, но и для многих становится решающим фактором при принятии решения о переезде на Дальний Восток», — отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

По его словам, развитие микрорайона Ореховая Сопка в Хабаровском крае планируется активизировать с помощью режима ТОР. «Там планируется застраивать около 1,5 млн кв. м жилья. В настоящий момент мы активно работаем с одним из застройщиков — ООО «СЗ Перспектива», который планирует реализовать проект «Вершины». Проектом предусмотрено строительство в три очереди 25, 18, 13 и 9-этажных жилых домов общей площадью квартир около 470 тыс. кв. м. В квартале «Кедровом» (первая очередь) шесть групп домов, в квартале «Пихтовом» (вторая очередь) четыре группы домов и квартале «Маньчжурском» (третья очередь) четыре группы домов. Площадь освоения территории составляет 69 га. Инвестиции в проект составят 34 млрд рублей за 7 лет. Планируется, что на нулевую стадию проект выйдет до конца года. В случае если регион поддержит данный проект мы подтянем и остальных. Пока проект у них на рассмотрении. Чем больше строится жилья, тем больше предложений на рынке. Режим ТОР помогает уменьшить затраты инвестора. Все это в конечном счете влияет на снижение стоимость жилья», — подчеркнул он.

В жилищном комплексе «Вершины» предполагается построить детские сады, две общеобразовательные школы, детскую поликлинику и коммерческие помещения площадью около 72 тыс. кв. м. Дворовые пространства будут благоустроены, озеленены и обеспечены площадками для отдыха в соответствии с современными градостроительными тенденциями.

В конце прошлого года при содействии АНО АПИ статус резидента ТОР «Забайкалье» получила компания ООО «АТОЛЛ», реализующая строительство микрорайона «Хороший» в Чите. Инвестиции в проект составят 9 млрд рублей за 7 лет. Компания уже вышла на строительную площадку и получила проектное финансирование у МСП Банка. Стоит отметить, что весь процесс принятия решения по кредиту прошел онлайн. Проектом комплексной застройки предусмотрено строительство 18-ти 9-этажных жилых домов, 7-ми административно-деловых секций коммерческого значения и зданий общественного и социального назначения общей полезной площадью 210 тыс. кв.м. Площадь освоения территории составит 22,5 га. Проект реализуется по франшизе группы компаний «ПИК». К слову, группа компаний «ПИК» помимо предоставления франшизы ведет и самостоятельную деятельность на Дальнем Востоке, в частности, в феврале 2020 года было подписано соглашение о намерениях реализации проекта строительства домостроительного комбината в Сахалинской области между ПАО «ГК ПИК», Правительством Сахалинской области, АНО АПИ и ФРДВ.

В этом году при поддержке АНО АПИ статус резидента свободного порта получила компания «Авто Партнер». Инвестор реализует проект по строительству в Приморском крае жилого поселка. Объем инвестиций в проект составит 1,9 млрд рублей. В настоящее время подана заявка на получение земельного участка под строительство.

Еще несколько компаний формируют пакет документов для подачи заявки на получение статуса резидента преференциальных режимов для строительства жилья в Приморском крае. Так, ООО «Судеко» готово вложить 12 млрд рублей в строительство жилого комплекса во Владивостоке. Проект находится на стадии проектно-изыскательских работ. Компания планирует стать резидентом свободного порта Владивосток.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика