Комсомольск-на-Амуре может стать «Городом трудовой доблести»
«В День общероссийского голосования жители Комсомольска смогут отдать свой голос не только за поправки в Конституцию, но и за присвоение их городу почетного звания. Сбор подписей будет организован не на участках, а на улицах города. Волонтеры раздадут желающим анкеты, заполнив которые жители выскажут свое мнение, — сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в региональном отделении партии «Единая Россия».
Все заполненные анкеты будут переданы сначала в мэрию Комсомольска-на-Амуре, а затем их отправят в федеральный оргкомитет «Наша Победа», где и будет принято окончательное решение.
Предварительное голосование жителей уже проводилось, положительно высказались свыше 2 тыс. человек.
Одним из первых инициативу поддержал коллектив Амурского судозавода, который в годы войны внес большой вклад в победу над фашисткой Германией. В 1941-1945 занималось производством миноносцев, крейсеров и подводных лодок.
«На предприятии было собрано свыше тысячи подписей в поддержку инициативы увековечить подвиг городов, жители которых ковали Победу в тылу», — добавил сотрудник отделения.
В случае если Комсомольск-на-Амуре получит звание «Город трудовой доблести», будет установлена памятная стела или знак с изображением герба города и текстом соответствующего указа президента с присвоением этого звания.
Кроме того, одним из обязательных условий обладателя этого звания станет проведение салюта на День Победы и в День Города.
Вторым дальневосточным городом, который попал в двадцатку претендентов на звание, стал город Оха в Сахалинской области.
Закон о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести», который позволяет присваивать его городам, жители которых в период Великой Отечественной войны внесли большой вклад в достижение Победы, обеспечивая бесперебойный выпуск военной и гражданской продукции, проявили массовый трудовой героизм, в этом году был внесен президентом России Владимиром Путиным.
Как сообщалось, глава государства в преддверии 75-летия Великой Победы объявил 2020 год в России Годом памяти и славы.

Не честно! Предлогаю перенести голосование на другой срок когда к данному вопросу смогут приобщиться большее число граждан в том числе СНГ и зарубежья, в том числе через интернет.