Выставка художника, поэта, ученого Михаила Барышко «Моя Родина» привлекает жителей Владивостока
Персональная выставка художника, поэта, научного работника и преподавателя Михаила Барышко «Моя Родина» проходит в Доме-музее семьи Сухановых во Владивостоке. На ней представлены картины, выполненные в технике выжигания по дереву, поэтические сборники стихов и его книги о рыбной отрасли российского Дальнего Востока и рыбопромышленной деятельности Страны восходящего солнца на Дальнем Востоке, пишет корреспондент ДВ-РОСС.
Сама выставка открылась 17 февраля. Несмотря на разгар рабочего дня, в помещении уже довольно многолюдно. Среди посетителей как давние ценители творчества Михаила Емельяновича, так и молодежь, впервые пришедшая познакомиться с его работами.
Основную часть экспозиции составили картины, выполненные в технике выжигания по дереву. Это истинные произведения искусства, тесно связанные с русским народным творчеством. Умелой рукой мастера на деревянных полотнах изображены сцены из жизни и быта русского крестьянства в послевоенный период, прекрасные пейзажи российских городов с храмами, парками и мостовыми. А как натуралистичны виды природы! Так и ожидаешь услышать, что сейчас в листве деревьев пронесётся легкий ветерок и раздастся пение птиц. Часто повторяется воистину русский мотив – изображение хозяина тайги и властелина полярных льдов – медведя. Рамы картин тоже обработаны техникой выжигания, они кажутся до того воздушными ,что поневоле приходится приглядываться, неужели эти узорчатые кружева на самом деле дерево?
Особого внимания заслуживают портреты, выполненные рукой Барышко. Покрытые в три слоя лаком, они напоминают фотографии 30-х годов минувшего века или цифровые изображения с эффектом «сепия». В экспозиции выставки представлены автопортрет самого хозяина выставки и портрет нынешнего премьера В.В. Путина. За все время своей творческой деятельности, а это почти четверть века, с 1987 года, Михаил Емельянович создал более 1200 различного рода и размера миниатюр и картин на разные сюжеты. Среди них немало изображений по библейским мотивам. И это не случайно: мастер — глубоко верующий человек, активно сотрудничающий с приходом Пресвятой Богородицы и пресс-центром Владивостокской епархии. Он участвовал в 14 выставках (большая часть которых были персональными), проходивших в краевом центре Приморья, а также — в телепередачах. Репродукции его картин напечатаны в книге «100 лет поэзии Приморья».
Помимо «деревянной живописи» Михаил Емельянович нашел вдохновение и в поэзии. Его стихи публиковались во многих дальневосточных газетах, в московском журнале «Муза». В литературных альманахах: «Слава Господу», «Разноцветье приморских талантов», «Живое облако», «Благодарение Богу» и т.д. Автор выпустил собственный сборник «Откровение души».
Михаил Барышко активно занимается и научно-исследовательской деятельностью. Он опубликовал 21 научную работу, включая 7 монографий. Еще в 1986 году Барышко разработал и обосновал теорию уклонения движущихся объектов — подводных, надводных, воздушных судов, а также самонаводящихся ракет и торпед — в пространстве. Он сконструировал прибор, предназначенный для упрощения расхождения судов в открытом море (этому прибору была посвящена обширная статья в журнале «Рыбное хозяйство») и создал оригинальные астронавигационные таблицы, опубликованные во ВНИЭРХ в 1984 году. В 2002-м году автор издал свою монографию. Его работу рецензировали серьезные специалисты и по их компетентному мнению, она может даже служить учебным пособием по управлению судами и самолетами.
Михаил Емельянович — человек имеющий множество талантов и успешно реализующий свои возможности. Но что нравится главному герою сегодняшнего мероприятия больше всего?
— Михаил Емельянович, каких качеств в вас больше, творца или ученого? Что все-таки ближе, наука или творчество? – спросила у Барышко корреспондент ДВ-РОСС.
— Я люблю науку, но мне нравится и выжигать. То есть я если одним занимаюсь, то конечно мне приходится перестраиваться. Если я занимаюсь наукой, то выжиганием уже не занимаюсь, и стихами нет. А вот когда выжигаю, то иногда бывает что стихи идут. Даже не стихи, а скажем так: две строчки, три строчки. Я стараюсь записать, потому что потом я к ним возвращаюсь и уже доделываю. Стихи и выжигание могут идти вместе, вот несколько стихов я написал так. Под выжигание.
Остается добавить, что нынешняя выставка уже четырнадцатая. А в прошлом году М. Барышко провел пару выставок: одну в гимназии и вторую в школе №21 во Владивостоке.
К Михаилу Барышко в день начала работы выставки постоянно подходили почитатели его талантов, дарили цветы, с интересом рассматривали картины. Спрашивали об особенностях выполнения техники выжигания по дереву и получали развернутые ответы о выборе материала и обработке готового изделия. На открытие пришли и старые друзья Михаила Емельяновича, товарищи по Херсонской мореходке, которые почти сорок лет назад, в поисках романтики, отправились по распределению на Дальний Восток так вдохновивший одного из них. Его работы находятся на Украине, в Казахстане, в США и в Японии.
Выставка продлится до первого марта. Прикоснись к творчеству интересных людей и мир вокруг станет интереснее.
Екатерина Казанкова

Отличная работа
Работа просто супер.
Молодец, так держать…
Мишка! Это я Сава из 3 роты 414 группы. Я в Калининграде. Сижу на даче, в моря не хожу. От скуки занялся Интернетом, нашел тебя. Влазина и Шевченко пока не нашел. Я очень рад за тебя, за твои успехи. Я по-прежнему обычный человек, ничего не добился в жизни. А ты молодец. Желаю тебе всего самого наилучшего. Так держать! Если этот комментарий дойдет до тебя, дай знать на мой Е-mail. Твой пока не знаю=Геннадий Савицкий
Генка мой адрес ЭП 1914_55@mail.ru и я тебе дам тел Шевченко Юрки и Влазина Фейгина и Бабака если хочешь??? Миша Барышко