Top.Mail.Ru

Во Владивостоке прошел парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (ФОТО)

В среду, 24 июня, во Владивостоке прошёл парад в честь 75-й годовщины Великой Победы. По центральным улицам города проследовали колонны военнослужащих и техники. Запланированную ранее авиационную часть парада отменили. Напомним, движение в центре города ограничено до 12:00, передает ДВ – РОСС.

75-летие Великой Победы в этом году из-за пандемии празднуем по другому. Горожане увидят событие по телевизору и в режиме онлайн.
Слово берёт глава Приморья Олег Кожемяко.
Губернатор говорит о подвиге советского народа. «Сегодня мы проводим парад, посвященный дню Великой Победы. Ровно 75 лет назад, 24 июня 1945 года, на Красной площади состоялся парад Победы Красной Армии над фашистскими захватчиками. Прошло 75 лет… 75 лет народ нашей страны встречает этот день с гордостью и со слезами на глазах. 75 лет горит Вечный огонь как символ павшим героям! 75 лет назад завершилась самая страшная в истории человечества война… Да, [наши отцы и деды] не ожидали! Да, не были готовы, но жители всей страны и нашего края встали на защиту Отечества. Все, кто смог держать оружие в руках, кто мог защищать Родину — вчерашние школьники — шли в военкоматы, прибавляли себе год-два, чтобы быть зачисленными в ряды Красной Армии. Тысячи приморцев ушли на фронт добровольцами. Жители края защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинграде и на Курской дуге, штурмовали Берлин. Многие погибли в первые месяцы войны, но есть и те, кто прошел войну до конца. Глубокоуважаемые ветераны-победоносцы, благодаря вам нашей стране удалось выйти из этой войны победительницей… И мы будем всегда помнить, какой ценой досталась победа. Настанет время, когда на земле не останется ни одного человека, который бы сказал, что помнит войну, но в нас живёт генетическая память… Пока мы помним, мы люди — никто не забыт, ничто не забыто!» — сказал Олег Кожемяко, поздравляя ветеранов. Итак, настало время парада!
Заместитель командующего ТОФ, вице-адмирал Денис Березовский даёт команду о начале празднования святого для РФ праздника. Выходит знаменная группа. Моряки с триколором и знаменем Победы шагают под песню «Священная война».
Командующий ТОФ Авакянц поздравляет моряков с годовщиной победы. Те отвечают ему троекратным «Ура». Следом на очереди — лётчики и морские пехотинцы. «Черные береты» традиционно приветствуют адмирала более громко. Белая «Волга» теперь направляется к «коробке» связисток ТОФ.
Адмирал Сергей Авакянц поднимается на трибуну. Командующий ТОФ готовиться произнести речь. Адмирал поздравляет ветеранов и жителей города с праздником: «75 лет как закончилась Великая Отечественная война. И парад, посвящённый этому дню, был, есть и будет нашим главным праздником. Творцами Великой Победы были маршалы и рядовые, ополченцы и труженики тыла, партизаны и подпольщики, старики и дети, люди разных национальностей и профессий. Все они с отвагой, беспредельным терпением прошли через немыслимые испытания Второй мировой войны: без сна и отдыха работали на заводах и в госпиталях, горели в танках, мёрзли в окопах, тонули на переправах, прикрывали собой фронтовых друзей, бросались в атаку и понимали, что этот бой может быть для них последним, погибали, так и не узнав о победе… И доказали — народ, отстаивающий свою свободу и само право на жизнь, непобедим… Мы склоняем головы перед их бесстрашием и волей. Низкий поклон тем, кто отвоевал для нас мир… Вечная память тем, кто отдал свои жизни и отвоевал для нас мир».
Объявляется минута молчания.
Колонны строятся к торжественному маршу. Перед площадью строятся линейные. Парадные коробки поворачиваются направо. Начинается торжественный марш.
Тут же и историческая часть: курсанты ТОВВМУ выносят штандарты фронтов ВОВ. Они маршируют в форме солдат Великой Отечественной войны
В парадном строю — офицеры ТОФ. Сводную роту возглавляет капитан 1 ранга Алексей Перепелица. Также в строю и моряки Приморской флотилии разнородных сил. Командир — заместитель командира БПК «Адмирал Виноградов» Александр Кошевой. Он чеканит шаг во главе колонны. Здесь же и морские пехотинцы 155 бригады. Командир расчета — врио начальника штаба бригады, подполковник Иван Ковалевский. Личный состав, как нам говорят, всегда показывает выучку и боевые навыки.
Перед трибунами шагает сводный расчет военнослужащих женщин ТОФ. Стройная колонна идёт во главе с капитаном 2 ранга Евгенией Панове. Они — настоящее украшение парада!
В парадном строю и «коробка» в оранжевых беретах — наши доблестные приморские спасатели. А за ними и ответственные за исполнение наказаний — «коробка» ГУФСИН выглядит весьма внушительно.
За ними шагают приморские казаки и нахимовцы Владивостока. Кстати, в составе последних есть и те, кто в 2019 году маршировал на Красной Площади в Москве.
Прохождение завершают курсанты ТОВВМУ. Боевое знамя училища несёт Сергей Мельник. Все эти люди — будущее поколение моряков Тихоокеанского флота.
Завершает парад техники колесные тягачи на базе высокой проходимости. За ними проезжают восстановленные автомобили военных лет на базе военно-патриотического клуба «Техника XX века в Приморском крае». Здесь можно увидеть реконструкторов в форме красноармейцев на машинах Willys, ГАЗ-АА — более известной как «полуторка», ЗИС-5В, а также ЗИС-6.
В праздничном параде принимает участие и ЗРПК «Панцирь-С». Следом за ними более эффективное средство — единственная зенитная ракетная система с четырьмя типами ракет — С-400. Они предназначены для борьбы с авиацией и баллистическими ракетами противника.
В колонне перед центральной трибуной на тягаче провозят танк Т-80БВ морской пехоты ТОФ. Он с прошлого года усилил подразделения «черных беретов».
А вот и завершающая часть: военные оркестры ТОФ и Росгвардии замыкают колонну под песню «Победа». Военные уходят в направлении поворота на улицу Уборевича.
Почетные гости и первые лица начинают постепенно расходиться с трибун. В центре города играет знаменитая мелодия — «Прощание славянки».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика