Top.Mail.Ru

Двухпроцентные кредиты получают бизнесмены Приморья

Льготные кредиты под 2% стали наиболее востребованной мерой господдержки у предпринимателей Приморья, сообщила бизнес-омбудсмен региона Марина Шемилина. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Самый востребованный вид поддержки — двухпроцентные кредиты, которые при соблюдении ряда условий могут быть погашены при содействии государства», — сказала Шемилина в пятницу на заседании Законодательного собрания края, которое прошло в формате видеоконференции.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае со ссылкой на данные управления Центробанка РФ сообщила, что по состоянию на 17 июня на льготные кредиты под 2% поступило около 1,7 тыс. заявок, одобрено 1,1 тыс. Также банки одобрили «кредитные каникулы» 788 предпринимателям, кредиты под нулевую ставку предоставлены 354 субъектам малого и среднего бизнеса.

По ее словам, сейчас наиболее актуальный вопрос для предпринимателей — критерии, по которым отрасли относят к пострадавшим от ситуации с коронавирусом.

«Сейчас, мне кажется, следует направить работу на изменение критериев отнесения отраслей к пострадавшим, расширить перечень кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» — ИФ), чтобы пострадавшие предприниматели могли воспользоваться федеральными видами поддержки», — сказала она.

Также, отметила бизнес-омбудсмен, на период восстановления экономики важно сохранить льготное налогообложение, предусмотреть запрет на введение любых новых требований, накладывающих дополнительную финансовую нагрузку на бизнес, принять меры к стимулированию спроса.

Программа льготных кредитов под 2% стартовала 1 июня. Согласно ее правилам, если получатели кредитов обеспечат сохранение 90% штата к 1 марта 2021 года, то после истечения срока кредита (1 апреля 2021 года) он будет полностью списан вместе с процентами. Эти расходы возьмет на себя государство.

Как сообщалось, по инициативе президента РФ Владимира Путина на федеральном, региональном уровнях реализуется комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса, пострадавшего от ситуации с COVID-19.

Также президент поручил обеспечить бизнесу доступ к льготным кредитам и ввести мораторий на налоговые и таможенные проверки. Кроме того, глава государства предложил предоставить малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей безвозмездную финансовую помощь на неотложные цели.

Президент 23 июня в телеобращении сообщил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса. Так, Путин предложил расширить программу кредитов по льготной ставке 2% предприятиям из пострадавших от пандемии отраслей, выделив дополнительно 100 млрд рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика