Top.Mail.Ru

Почему картошка стала дороже бананов в Хабаровске

Картошка на Центральном продовольственном рынке Хабаровска 26 июня 2020 года. Фото: Татьяна Ван, ИА AmurMedia
Картофель по 150-200 рублей за килограмм красуется на прилавках рынков и магазинов Хабаровска сегодня. Можно порыться в гнилушках и набрать пару-тройку картофелин в супермаркетах по 79 рублей за килограмм. А ведь ещё в самом начале июня самой ходовой была цена – 40 рублей за килограмм. Стоимость картофеля нового урожая и в прежние годы к июню поднималась, но к концу месяца уже был китайский по вполне приемлемой цене. Почему в этом году картошка, которая растёт в каждом хабаровском огороде, переплюнула ценой бананы, передает ДВ – РОСС со ссылкой на ИА AmurMedia.

— Наш край обеспечивает сам себя картофелем на 70% от потребности. 20% завозится из других регионов России и 10% составляет импорт из других стран, в том числе из Китая, — объясняет положение дел первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края по экономике Ольга Кравчук. – Но, в результате наводнения 2019 года край недополучил 41% урожая местного картофеля. Пострадали от разлива рек и соседние Амурская и Еврейская автономная области, а также Приморский край – главные поставщики этого продукта в Хабаровский край. Кроме того, от переувлажнения почвы даже тот урожай, что был собран, сохранился гораздо хуже. Запасы закончились к концу мая.
И в то же самое время в мае, когда картошка нового урожая уже рекой текла на Хабаровские прилавки, возникли трудности с её поставкой.
— Из-за новых санитарных требований с китайской стороны больше месяца не было поставок картофеля из Поднебесной, — сообщила корреспонденту агентства начальник управления торговли министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Алла Сорока. – Ждём со дня на день. Но он не будет на порядок дешевле. Это продукт нового урожая, а потому и цена будет другой.
Сейчас на прилавках краевой столицы красуется картофель из Египета, Пакистана, Азербайджана и совсем немного из других стран. Понятное дело, только транспортная составляющая такого продукта отнюдь не маленькая. Плюс к тому – стоимость валюты не стоит на месте и не падает. Вот картошка и оказалась дороже бананов, которые сейчас продаются в супермаркетах по 89 — 97 рублей за килограмм.

Как говорят специалисты, картофель значительно упадёт в цене только к периоду массового сбора урожая. А в наших краях это конец августа. И, тем не менее, постепенное снижение цены ожидается к началу июля. Прибудет партия из Китая, начнут подкапывать ранние сорта местные фермеры.
— Наши фермеры научились выращивать ранние сорта картофеля под плёнкой и продают их урожай уже сейчас, — порадовала Ольга Кравчук. – Но, этот товар не дешёвый. Технология выращивания более затратная. Плюс – в июне очень высокий спрос на картофель нового урожая. В результате цена за килограмм на ярмарке выходного дня была 150 рублей за килограмм.
Сегодня на центральном продовольственном рынке молодую картошку продают и по 150 и по 200, и по 250 рублей за килограмм. Но, стоит заметить, сегодня появился товар и по 80 рублей за килограмм. Ещё вчера менее 100 рублей за кило никто не предлагал.
— Чтобы ситуация не повторилась впредь, наша задача – обеспечить себя в этом и последующие годы картофелем как минимум на 70%. А для этого уже засеяно на 6% больше площадей, ждём более высокой урожайности – и тому есть предпосылки, а на перспективу в крае разработана концепция овощеводства и картофелеводства, — добавляет Ольга Кравчук. – Овощеводам выделяются гранты и субсидии на покупку семян, до 50% на покупку техники, работают программы льготного кредитования фермеров и семейных ферм, на строительство овощехранилищ.
Как сказала Ольга Кравчук, на гранты и субсидии сельхозпроизводителям выделяется 200 миллионов рублей из бюджета Хабаровского края. Всего же, включая федеральные меры поддержки, в год выделяется 1 миллиард рублей. И в недалёком будущем эти меры и новые обязательно дадут свои плоды. Посевные площади под овощи в Хабаровском крае планируется значительно увеличить. Для чего в крае создаётся машино-тракторная станция, тяжёлая техника которой поможет овощеводам ввести в оборот новые посевные площади.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика