Top.Mail.Ru

На Дальнем Востоке создают оловяный кластер

ООО «Ресурсы Малого Хингана» (РМХ) планирует разработку коренных оловянных месторождений в ЕАО. Содействие инвестору окажет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). Соответствующее соглашение было подписано во время мероприятий Дня инвестора в ЕАО. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу АНО АПИ.

«Наше Агентство немерено в ЕАО поддерживать проекты в сфере создания и модернизации инфраструктуры, а также промышленности. Речь идет как о поддержке и развитии уже действующих проектов, так и о запуске новых. Один из таких проектов – разработка оловянных месторождений в Хингане. Успешная реализация проекта переработки техногенных отходов Хинганского оловянного месторождения даст возможность инвестору заняться разработкой двух коренных месторождений Центрального и Березового. Это значит, что будут созданы дополнительные производственные мощности и жители расположенных рядом поселков получат высокооплачиваемую работу. В перспективе до 2025 года – это 200 новых рабочих мест», — отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

В ЕАО планируется развивать логистическую инфраструктуру и промышленность. Под эту задачу попадает создание в регионе кластера по добыче и переработке графита.

ООО «Ресурсы Малого Хингана» – одно из двух предприятий в России, добывающих олово, и единственное в мире, где реализовали опыт переработки оловосодержащих техногенных отходов. Завод расположен на въезде в поселок Хинганск и стал своеобразным преемником советского комбината «ХинганОлово».

Как пояснили в Агентстве, в рамках подписанного соглашения планируется поддержка РМХ как с получением статуса резидента ТОР, так и с привлечением новых инвестиций в проект. Компания уже подала заявку на получение статуса резидента ТОР «Амуро-Хинганская», что позволит снизить налоговую нагрузку и инвестировать средства в дальнейшее развитие проекта.

Хинганское оловорудное месторождение было открытого и разработанного еще в советское время. Тогда этот участок по качеству ресурсной базы был одним из лучших в СССР. Но в годы перестройки в силу разных причин предприятие, занимавшееся разработкой месторождения, закрылось. На территории осталось очень большое количество техногенных отходов, так называемое «хвостохранилище». В 2017 году у территории начался новый этап развития, связанный с реализацией инвестиционного проекта ООО «Ресурсы Малого Хингана» (РМХ, Компания) по строительству фабрики по переработке хвостохранилища Хинганского месторождения – комплекса специальных сооружений и оборудования, предназначенного для хранения отходов обогащения полезных ископаемых (такие отходы именуют хвостами). В настоящее время техногенное сырье является основным источником, так как запасы Хинганского месторождение истощены, а разработка новых месторождений в регионе требует больших инвестиций. Сейчас запасы олова в хвостохранилище составляют около 7 тыс. тонн, а среднее содержание руды порядка 0,14% (в добываемых на сегодняшний день россыпных месторождениях содержание олова редко доходит до 0,05%).

«Сейчас появились технологии, которые позволяют эти отходы перерабатывать. Это позволило создать новые рабочие места. На предприятии работают порядка 150 человек. Это жители поселка Хинганск и города Облучья. Предприятие отработало год. Из-за режима ограничительных мероприятий его производственная деятельность сейчас приостановлена. С соблюдением всех санитарно-эпидемических норм здесь работают над совершенствованием технологического процесса. Новое оборудование закуплено и находится в стадии монтажа. В рамках подписанного соглашения планируется модернизация фабрики, поэтапный выход на производство и продажу 800 тонн оловянного концентрата, в том числе на экспорт. Со стороны нашей компании подана заявка на расширение ТОР «Амуро-Хинганская», – рассказал Максим Мещеряков, гендиректор ООО «Ресурсы Малого Хингана».

В 2019 году РМХ произвела порядка 340 тонн оловянного концентрата. Планируемый срок отработки запасов хвостохранилища составляет 5 лет. Затем здесь хотят перейти на руду близлежащих месторождений. РМХ владеет лицензиями на разработку ближайших месторождений олова Центральное и Березовое, расположенных в 4 км и 8 км, а это значит, что срок работы фабрики будет продлен еще на многие годы. При запуске этих месторождений в Хинганске появится крупный оловянный кластер.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика