Top.Mail.Ru

Заживем в 2024: Владимир Путин подписал указ о развитии Дальнего Востока

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Что указано в документе и за счет чего регион должен выйти на новый уровень — рассказал депутат Госдумы от Хабаровского края.

В ближайшее время правительство страны должно утвердить национальную программу развития на период с 2024 до 2035 года. Упор будет сделан на ускорение экономического роста, за счет экспортно ориентированных отраслей экономики, а также авиа — и судостроения, лесопереработки, сельского хозяйства, рыболовства.
— В национальной программе должны быть предусмотрены такие направления, как развитие человеческого капитала и кадрового потенциала, включая принятие дополнительных мер, направленных на рост рождаемости, повышения доступности первичной медико-санитарной помощи для населения, — отметил Борис Гладких, депутат Госдумы от Хабаровского края.
Владимир Путин в подписанном документе потребовал снизить долю объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, находящихся в аварийном состоянии или требующих капитального ремонта. При этом цифра должна упасть не менее чем в два раза. Количество помещений, не пригодных для того, чтобы там жили люди, и вовсе сократится в 3,5 раза.
— Правительству РФ в соответствии с указом до 2024 года поручено обеспечить превышение среднероссийских темпов роста показателей качества жизни населения на Дальнем Востоке. Речь идет о таких направлениях, как повышение продолжительности жизни не менее чем на пять лет, снижение не менее чем на 35 процентов смертности населения трудоспособного возраста, — указал Борис Гладких.
Президент рассчитывает, что быстрый рост экономики будет обеспечен за счет увеличения объема накопленных инвестиций до 800 миллиардов рублей. В регионе при этом появится не менее 200 предприятий, которые будут расположены в зонах ТОСЭР и в свободном порту Владивосток.
— До 2035 года в соответствии с указом должно быть обеспечено прекращение миграционного оттока населения с Дальнего Востока, превышение среднероссийских показателей экономического развития. Путин поручил, начиная с 2021 года ежегодно, не позднее 20 апреля, представлять доклад о результатах реализации указа и национальной программы, — резюмировал Борис Гладких.
Напомним, что ранее полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил подготовить предложения по дальнейшему улучшению условий для бизнеса на Дальнем Востоке. Это должно сохранить привлекательность округа для инвесторов на фоне общих льгот, вводимых бщенациональным планом восстановления экономики.
Игорь Скуловец, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика