Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае и Приморье нашли места крушения двух советских боевых самолётов

Менее чем за неделю активисты поискового объединения «Авиапоиск» обнаружили места крушений двух самолетов — СБ в Хабаровском крае и Ил-28Р Приморском крае, один из которых погиб в годы Великой Отечественной войны. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Место падения советского скоростного бомбардировщика СБ, который потерпел крушение в 1943 году, было установлено в ходе сложной поисковой разведки в труднопроходимой болотистой местности вблизи озера Болонь Хабаровского края. По архивным данным самолет разбился в результате столкновения с другим однотипным воздушным судном, место гибели которого было известно ранее. Экипаж обнаруженного самолета в составе трех человек погиб. В ходе первого этапа поиска обнаружены элементы парашютных систем и одежды летчиков. На месте установлена памятная табличка. Поиск останков экипажа будет продолжен.

Фронтовой бомбардировщик Ил-28Р был обнаружен в Ольгинском районе Приморья. По предварительным данным, авиакатастрофа произошла в 1972 году. Точную информацию об экипаже и обстоятельствах удастся получить после кропотливой работы в Центральном архиве Минобороны страны.

Объединение «АвиаПоиск» уже более 10 лет активно занимается поиском погибших и пропавших без вести военных лётчиков на территории Приморского края и других регионов Дальнего Востока. Отрядом поисковиков найдены обломки десятков крылатых машин, большинство из которых состояли на вооружении морской авиации ТОФ. В текущем году активисты АвиаПоиска планируют проводить работы на 11 местах падения боевых самолётов на территории Приморского, Хабаровского края и Еврейской автономии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика