Top.Mail.Ru

На цифровизацию сахалинских школ направили 300 млн рублей

Сахалинская область вошла в число 14 пилотных регионов, где на федеральные средства будут совершенствовать материально-техническую базу образовательных учреждений, на эти цели регион уже получил 300 млн рублей из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе правительства региона. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Около 300 млн рублей получил регион из федерального бюджета на цифровое развитие школ в рамках нацпроекта «Образование». На 150 млн рублей закупили более 100 комплектов цифрового оборудования, куда входят интерактивные комплексы, многофункциональные устройства, ноутбуки для учащихся и педагогов», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, для школ приобрели около 4 тысяч ноутбуков: более 3 тыс. — для учеников, 606 — для управленцев школ, 202 — для учителей.

В ближайшее время регион закупит еще 36 комплектов современного интерактивного оборудования, которое поступит в школы региона к началу учебного года.

В 48 школ поставлены системы управления и контроля доступа, системы видеонаблюдения, источники бесперебойного питания, оптимизаторы энергопотребления, коммутаторы, точки беспроводного доступа Wi-Fi и другое оборудование общей стоимостью более 70 млн рублей.

«Эта техника позволит усовершенствовать доступ в Интернет и усилить антитеррористическую защищенность школ», — пояснил сотрудник пресс-службы.

Модель цифровой образовательной среды (ЦОС) планируется внедрить во всех школах Сахалинской области к 2024 году.

Как сообщалось, нацпроект «Образование» реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта — обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

В рамках этого нацпроекта в 14 регионах планируется создать платформу ЦОС, оснастить образовательные организации необходимой инфраструктурой и разработать контент. Внедрением ЦОС занимаются Минпросвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов. Планируется, что ЦОС будет интегрирована с порталом госуслуг.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика