Top.Mail.Ru

Деградация — Магаданская область заняла первое место в рейтинге по доступности жилья

Магаданская область заняла первое место в рейтинге по доступности жилья, который составило РИА Новости.

По данным исследования, наиболее доступны по цене квартиры для жителей регионов Крайнего Севера, труднее всего среднестатистической семье купить квартиру в южных регионах и на Северном Кавказе.
«В качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2020 года, откладывая для этой цели максимально возможный свободный остаток денежных средств после того, как будут произведены все необходимые для привычной жизни траты (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате уровня 2019 года, и используя накопленные депозиты на 1 апреля 2020 года», — сказано в пояснении к рейтингу.
Эксперты отмечают, что верхние строчки рейтинга по доступности жилья занимают Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ, где, как утверждается, семьям с одним ребенком необходимо немногим менее трех лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров.
«При этом стоимость такой квартиры только в Магаданской области ниже среднероссийского уровня, но максимально возможный свободный денежный остаток в семьях с одним ребенком почти в полтора раза превышает средний по стране уровень во всех трех лидирующих регионах», — говорят авторы исследования.
В аутсайдерах рейтинга по доступности жилья Севастополь, — он занимает последнюю строчку рейтинга. Там среднестатистической семье с одним ребенком понадобится чуть более 15 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров по текущим ценам
Чуть больше 14 лет придется копить семьям с одним ребенком, проживающим в Чечне и Карачаево-Черкессии, и немногим более 13 лет будут копить семьи в Дагестане и Кабардино-Балкарии.
Между тем, надо понимать, что первое место Колымы по доступности жилья в России, на самом деле — грустная история. Почему жилье здесь доступно? Да потому, что Магаданская область более не является привлекательной для жителей России, когда, к примеру, в советское время сюда стремились со всех концов Советского Союза, чтобы заработать. Рабочих высокооплачиваемых мест было предостаточно, жилье, как и везде в СССР, выдавали бесплатно и в достаточно короткое время. Авиабилеты в западные районы страны обходились колымчанам в сущие копейки, если иметь в виду приличные зарплаты населения. В 1989 году здесь проживало 385,3 тысячи человек. Большинство из них имело вполне комфортное жилье.
В настоящее время в Магаданской области проживает 140, 4 тысячи человек — за 30 лет число жителей сократилось почти в три раза. И становится понятным, почему жилье здесь самое доступное в России: колымчане стремятся, как можно скорее выбраться из этого региона и быстрее продать свои квартиры — уже ничего здесь не держит людей. Отсюда и падение стоимости жилья.
Такова печальная картина нынешней действительности Магаданской области. И вряд ли указ президента РФ о развитии Дальнего Востока исправит деградацию социально-экономического развития Колымы.
Чтобы снова привлечь сюда людей, надо выдавать переселенцам бесплатное жилье, обеспечивать их высокооплачиваемыми рабочими местами, установить символические цены на авиабилеты в западные районы страны, гарантировать магаданцам бесплатное образование, медицинское обслуживание и другие преференции…
Конечно, все это Путин сделать не сможет в условиях олигархо-капиталистического строя. Значит, деградация Колымы будет продолжена.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика