Top.Mail.Ru

Борис Гладких вручил награды Почётным жителям Находки

В год 70-летия города звания «Почётный житель Находкинского городского округа» удостоены пять человек, чьи трудовые и общественные достижения известны многим землякам. Поздравления, цветы, нагрудные знаки и ленты в этот день были вручены Рите Ивановне Подкорытовой, Станиславу Борисовичу Сорокину, Владимиру Васильевичу Кальченко, Самвелу Саргисовичу Аветисяну, Владимиру Федосеевичу Трусько, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

— Всей своей жизнью, трудовыми достижениями, общественными инициативами вы заслужили это почётное звание, — обратился глава городского округа Борис Гладких к виновникам торжества. – Из списка представленных претендентов трудно было выбрать самых достойных. Это звание, как известно, даёт определённые льготы. Но я уверен, для вас важно не материальное, а моральное стимулирование, высокая оценка вашего вклада в развитие родного города!

Звание «Почётный житель Находки» является высшей наградой городского округа и присуждается ко Дню города за выдающиеся заслуги перед земляками. Впервые этого звания в 1967 году был удостоен первый директор предприятия Дальтехфлот Константин Яковлевич Бондаренко. В 2019 году в списке Почётных жителей значилось 56 имён: руководители города и ведущих предприятий, инженеры и рабочие, работники различных сфер деятельности, иностранные граждане, внёсшие большой вклад в развитие международных связей Находки. Теперь в нём на пять фамилий больше. С полным списком можно ознакомиться на сайте администрации городского округа Nakhodka-city.ru.

Как отметила председатель Совета Почётных жителей Находки Инесса Пестерева, каждый из награждённых заслужил высокое звание своим трудом, примером, отношением к малой Родине. «Я надеюсь, что мы и дальше продолжим вместе развивать этот город, делать его лучше, краше. Самое главное — чтобы подрастающее поколение, дети и внуки не уезжали из Находки, а продолжали ваше дело», — поздравила она виновников торжества.

Подкорытова Рита Ивановна

В 1976 году окончила Находкинское музыкальное училище по специальности «теория музыки». Начала трудовую деятельность художественным руководителем в ГПТУ № 14, а затем в Мореходной школе технического флота. В послужном списке Риты Ивановны должность главного редактора компании «ЮЖ-ТВ», педагога-организатора МУП «Южный район». Занималась созданием и развитием общественной организации «Мыс Астафьева», клуба «Соседи», выпускала газету «Окраина». 14 лет руководила Муниципальным бюджетным учреждением «Физкультура и здоровье», за это время была налажена система спортивно-массовой работы по месту жительства. С 2018 года возглавляет Центральную библиотечную систему (ЦБС) Находки. Второй созыв Р.И. Подкорытова является депутатом думы городского округа, входит в комиссию по бюджету, финансам и налогам. Имеет звание «Ветеран труда».

Сорокин Станислав Борисович

Коренной дальневосточник, прошёл трудовой путь от слесаря механического цеха Гайдамакского судоремонтного завода, старшего мастера, начальника технического цеха до начальника слесарно-монтажного цеха, главного инженера завода, начальника планово-экономического управления. В общей сложности проработал на заводе более 47 лет. При его непосредственном участии была завершена реконструкция предприятия, освоены новые производственные мощности, внедрены прогрессивные технологии ремонта судов, развернуто строительство маломерного добывающего флота. Станислав Борисович лично разработал и внедрил более 100 рационализаторских предложений на ремонт оборудования и устройства добывающих судов.

С 1967 года восемь раз избирался депутатом Ливадийского поселкового Совета депутатов трудящихся. В 1991 году был избран депутатом Приморского краевого Совета народных депутатов, а затем, в 1993 году принимал участие в работе Всероссийского совещания народных депутатов.

В 2001 году избран председателем вновь образованного Совета ветеранов (пенсионеров) посёлка Ливадия. Имя С.В. Сорокина занесено в заводскую «Книгу Почета» Гайдамакского судоремонтного завода.

Кальченко Владимир Васильевич

Коренной дальневосточник, после окончания технической школы треста «Дальморгидрострой» в 1977 году начал свою трудовую деятельность машинистом бульдозера в УМСиТР этого предприятия, в дальнейшем переименованного в ОАО «Комплекс». Здесь продолжает работать по настоящее время — 42 года на одном предприятии. Принимал участие в строительстве крупных объектов города: жестянобаночной фабрики и мясокомбината, причалов Торгового и Рыбного портов, Сухого дока в п. Восточном, первой очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий Океан», Спецморнефтепорта «Козьмино» и т.д.

Как один из передовых и опытных строителей участвовал в строительстве автомобильных дорог на о. Русском в период подготовки к саммиту АТЭС-2012, реконструкции автомобильной дороги «Аэропорт «Кневичи» — ст. Санаторная, наземных сооружений резервуарного парка по проекту «Расширение Каспийского трубопроводного консорциума» в Новосибирске. Имеет звание «Почётный строитель России».

Аветисян Самвел Саргисович родился в с. Елпин (республика Армения). После окончания школы служил в строительных войсках в г. Фокино. С Приморьем связана вся его трудовая деятельность. В 1980 году, организовав строительную бригаду, строил дома в Партизанском районе, участвовал в строительстве Южного микрорайона Находки. В 1988 году создал кооператив «Массис», занимался ремонтом мягких кровель цехов ПСРЗ, монтировал железобетонное ограждение завода. Позже под его руководством был возведён деловой центр «Буревестник». Кооператив принимал участие в строительстве «Сухого дока» и платформ «Луна» и «Пильтун-Астохская-Б» во Врангеле по международному проекту «Сахалин-2». Одновременно велось строительство 10-этажных жилых домов по проспекту Мира, реконструкция объездной магистрали и дороги вдоль дамбы озера Солёного. В 2008 году предприятие обзавелось собственным асфальтобетонным заводом. Все эти годы С.С. Аветисян оказывает спонсорскую и благотворительную помощь медицинским учреждениям, школам, творческим коллективам, обществу слепых и т.д.

Имеет звание «Почётный строитель России». С октября 2017 года является депутатом думы городского округа, входит в состав постоянной депутатской комиссии по экологии и благоустройству.

Трусько Владимир Федоссевич родился в г. Назарово Красноярского края. Поступив в школу тренеров при Хабаровском государственном институте физической культуры на заочное отделение, сразу начал тренерскую работу. В 1985 году был приглашен в краевую школу профсоюзов по борьбе самбо. В 1989 году на конкурсной основе избран директором спорткомплекса «Спартак» Рыбного порта, на этой должности оставался до 2003 года. Продолжил спортивное наставничество в ДЮСШ «Юниор». Подготовил более 450 спортсменов-разрядников, из них 40 — первого спортивного разряда, 20 кандидатов в мастера спорта, 4 мастера спорта. Его воспитанники продолжают обучение в школах Олимпийского резерва.

В 1980 году был избран депутатом городского Совета народных депутатов. Является Почётным работником общего образования РФ, Ветераном труда Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика